лаврияспросил11 января в 16:37
 29 просмотров 

Нужно ли подрядчику подавать уточненную декларацию по НДС за 3-й квартал 2022 года при увеличении стоимости работ?

Добрый день. ООО на ОСНО являемся подрядчиками. В сентябре 22 г выполнили работы на 4 млн. руб. в т.ч. НДС, КС подписаны. В Ноябре с нашими заказчиками подписали доп.соглашение на увеличение стоимости работ на 300 тыс.руб.в т.ч. НДС. Увеличение стоимости работ проведен в декабре 22 г. Провожу УКД на основании сентября 22 г , было 4 млн. руб. стало 4 млн. 300 тыс. Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС Вопрос удалён модератором. за 3 кв. 2022?
Новый вопрос Ответить
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
г. Омск461 747 баллов
лаврия, Добрый день
Цитата (лаврия):В сентябре 22 г выполнили работы на 4 млн. руб. в т.ч. НДС, КС подписаны. В Ноябре с нашими заказчиками подписали доп.соглашение на увеличение стоимости работ на 300 тыс.руб.в т.ч. НДС. Увеличение стоимости работ проведен в декабре 22 г. Провожу УКД на основании сентября 22 г , было 4 млн. руб. стало 4 млн. 300 тыс. Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС и НП за 3 кв. 2022?
Нет,по НДС не нужно ничего уточнять.
Корректировочный счет-фактура с НДС к доплате в результате увеличения цены или количества ранее отгруженных товаров/оказанных услуг , регистрируется первоначальным продавцом в книге продаж в том квартале, в котором составлен корректировочный счет-фактура (п. 10 ст. 154 НК).
Т.к. у вас ДС на увеличение цены подписано в 4 кв.2022,то формируете корректировочный УПД в декабре ,отражаете в декларации за 4 кв.2022 г.и доплачиваете НДС с этой суммы.
лаврияАвтор вопроса
7 баллов
Юлия, благодарю за ответ!)