ИришаИришкаспросила11 января в 17:16
 37 просмотров 

Как заполнить раздел 4 справки 2-НДФЛ при выплате вышедшему участнику части стоимости доли имуществом?

Добрый день.
В июле 2022 года из ООО вышел участник. Ему была выплачена доля - денежными средствами с удержанием НДФЛ и имуществом, балансовая стоимость 30 380 000 рублей.  Амортизация этого имущества 13 284 000 рублей.
Сейчас при формировании отчетности мне нужно заполнить раздел 4 справки 2 НДФЛ о неудержанной сумме налога и сумме дохода необремененного налогом (я так понимаю, что это сумма балансовой стоимости переданного имущества)
В программе отчетности я нашла только код 1542 Доход в виде действительной стоимости доли. Но я ведь в справке пишу не доход, а стоимость имущества, которая сформирована по учету по счету 01. 
Помогите заполнить раздел 4
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (ИришаИришка):Ему была выплачена доля - денежными средствами с удержанием НДФЛ
А эту часть выплаты Вы с каким кодом отражаете?

Цитата (ИришаИришка):В программе отчетности я нашла только код 1542 Доход в виде действительной стоимости доли. Но я ведь в справке пишу не доход, а стоимость имущества, которая сформирована по учету по счету 01. 
Весь доход  в виде действительной стоимости доли отражаете по этому коду - и ту часть, что деньгами, и ту, что имуществом.
При этом НДФЛ по той части, что выплачиваете деньгами должны были удержать из денежной части выплаты действительной стоимости доли.

Успехов!
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
ИришаИришкаАвтор вопроса
г. Борисов3 балла
Добрый день.
Да, доход денежный отражен  с кодом 1542. Налог удержали до 5 млн. по ставке 13%, свыше 5млн - 15%.
Теперь остается непонятным какую сумму имущественного дохода отразить в справке 2 НДФЛ, предполагаю что остаточную (бал.стоимость - амортизация). И непонятно, в код какой строки раздела 2 Декларации 6НДФЛ вписывать доход, полученный по коду 1542. Если есть только строка с суммой дохода в виде дивидендов.
Спасибо
Цитата (ИришаИришка):Да, доход денежный отражен  с кодом 1542. Налог удержали до 5 млн. по ставке 13%, свыше 5млн - 15%.
Теперь остается непонятным какую сумму имущественного дохода отразить в справке 2 НДФЛ, предполагаю что остаточную (бал.стоимость - амортизация).
Вы так и не поняли, что я Вам написал.
Доход в виде действительной стоимости доли не делится на денежную и натуральную часть. Это единый доход. И его надо показывать под одним кодом единой суммой. Суммой действительной стоимости доли.
А вот, как Вы выплачиваете доход - это уже Ваша внутренняя кухня. Но НДФЛ Вы должны исчислить с единой суммы ДСД и удержать из денежной части.

Я подозреваю, что Вы неправильно оформили действительную стоимость доли, отсюда и Ваши ошибки в НДФЛ. 

Успехов!
ИришаИришкаАвтор вопроса
г. Борисов3 балла
Я прошу прощения, за свою непонятливость. Ситуация изначально запутанная и я пытаюсь разобраться. Да, по правильному оформлению действительной части доли есть серьезные недостатки, так как оценка имущества перед разделом не проводилась, собственники поделили натурно как договорились на тот момент. Их не заботила правильность оформления выхода и оценки, разругались и хотели быстрее разбежаться.  И в итоге получилось, что два участника вышли: доля 22,5% в одном случае 6800 млн рублей + имущество бал.стоимостью 44 млн, а второму на те же 22,5% - 6800млн рублей и имущество бал.стоимостью 33 млн.рублей.  Так оформили Участники соглашением и актом приемо/передачи у нотариуса.   Так как, это все надо было сделать быстрее, с денег НДФЛ удержала при выплате, с неденежного дохода НДФЛ не удержан и не перечислен. Понимаю что неправильно, но сейчас прошу помочь решить ситуацию из имеющихся фактов.
Я поняла, что:
1) в справке  НДФЛ с кодом 1542 я указываю доход при выплате доли (деньги + остаточная стоимость имущества). 
2) Сумма налога исчисленная = налог с дохода по коду 1542
3) Сумма налога удержанная = Сумма налога перечисленная  ≠ Сумма налога исчисленная

Раздел 2 6НДФЛ
4) код строки 111   доход по коду 1542 и коду 1010  (была еще выплата дивидендов)
5) код строки 141 - исчисленный налог с доходов по коду 1542 и 1010
6) код строки 160 - удержанный налог
7) код строки 170 - неудержанный налог (в моем случае это налог с неденежной части доли, который я не удержала). 
8) сумма стр.141= стр.160+стр.170
9)  Уведомляю о неудержанном налоге МИФНС и налогоплательщика.
Верно?
Спасибо огромное за терпение и помощь.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Цитата (ИришаИришка):Я поняла, что:
1) в справке  НДФЛ с кодом 1542 я указываю доход при выплате доли (деньги + остаточная стоимость имущества). 
2) Сумма налога исчисленная = налог с дохода по коду 1542
3) Сумма налога удержанная = Сумма налога перечисленная  ≠ Сумма налога исчисленная

Раздел 2 6НДФЛ
4) код строки 111   доход по коду 1542 и коду 1010  (была еще выплата дивидендов)
5) код строки 141 - исчисленный налог с доходов по коду 1542 и 1010
6) код строки 160 - удержанный налог
7) код строки 170 - неудержанный налог (в моем случае это налог с неденежной части доли, который я не удержала). 
8) сумма стр.141= стр.160+стр.170
9)  Уведомляю о неудержанном налоге МИФНС и налогоплательщика.
Верно?
Если исходить из того, как у Вас оформлено, то да, всё правильно.
Плохо, что доля у них одинаковая, а доход разный. Это может заинтересовать налоговиков и они начнут "копать" ... А что выкопают - только им известно.
Могут заставить пересчитать доход по рыночной цене недвижимости. Или по кадастровой... Но это уже будут непосредственно с физлицами разбираться...

Успехов!
ИришаИришкаАвтор вопроса
г. Борисов3 балла
Огромное спасибо за помощь!!!