ИринаФРспросил11 января в 23:06
 61 просмотр 

Можно ли удержать НДФЛ только в один расчетный период?

Здравствуйте. Если аванс у фирмы 25 января числа,а заработная плата 5 февраля. Расчетный период начисления заработной платы с 22 января  по 23 февраля, можно ли удерживать НДФЛ один раз только с зарплаты, если организация вкладывается в этот период
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день.
Цитата (ИринаФР):Если аванс у фирмы 25 января числа,а заработная плата 5 февраля. Расчетный период начисления заработной платы с 22 января  по 23 февраля
Зарплата начисляется как и раньше, никаких изменений в ТК не вносилось. Выплачивается в сроки, установленные ЛНА организации/трудовыми договорами.
Цитата (ИринаФР):можно ли удерживать НДФЛ один раз только с зарплаты
На дату выплаты зарплаты в соответствии с новыми нормами НК РФ вы обязаны исчислить НДФЛ и удержать его при выплате.  
Цитата (НК РФ, Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса ...
...
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате ...  
Если раньше обязанность исчислить НДФЛ с зарплаты возникала один раз (в последний день месяца), сейчас это нужно делать при каждой выплате. 
Если вы не исчислите и не удержите НДФЛ при каждой выплате зарплаты, то вас ждёт штраф по ст. 123 НК РФ.
Перечислять в бюджет удержанный НДФЛ вы можете один раз при ваших сроках.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
ИринаФРАвтор вопроса
3 балла
Спасибо