Александра Муравьёваспросил12 января в 09:59
 26 просмотров 

Как рассчитать декретные выплаты, если зарплата за декабрь выплачена в январе 2023 года?

Добрый день.
Зарплата за Декабрь выплачена в Январе 2023г. и считается доходом Января.
Подскажите включать ли зарплату Декабря, при расчете среднего, для декретных выплат, если она считается доходом Января?
Заранее благодарна за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск189 460 баллов
Добрый день.
Цитата (Александра Муравьёва):Зарплата за Декабрь выплачена в Январе 2023г. и считается доходом Января.
Исключительно для целей исчисления НДФЛ. А НДФЛ не играет никакой роли для расчёта пособий.
Цитата (Александра Муравьёва):Подскажите включать ли зарплату Декабря, при расчете среднего, для декретных выплат, если она считается доходом Января?
Да, конечно.
Для целей исчисления страховых взносов ориентируемся на день начисления заработной платы (подп. 1 ст. 424 НК РФ).
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы (255-ФЗ, ст. 14, п. 2).
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Александра МуравьёваАвтор вопроса
48 баллов
Sveto4Divny, 
Благодарю