Яна1212спросила12 января в 13:56
 43 просмотра 

Благотворительный фонд продает сувенирную продукцию с символикой: какие налоги уплатить и какую отчетность сдавать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто сталкивался с такой ситуацией. Наш благотворительный фонд хочет начать на сайте продажу сувенирной продукции с символикой (блокноты, футболки и тд). Саму продукции предполагается или получать по договору пожертвования от спонсоров или самим покупать со скидкой от спонсоров. Вопрос как это правильно организовать по закону. Какие налоги необходимо будет платить и как отчитываться?
Новый вопрос Ответить
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Яна1212Автор вопроса
г. Самара0 баллов
Лариса Соболева, Здравствуйте! Применяется УСН
Консультант
Цитата (Яна1212):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто сталкивался с такой ситуацией. Наш благотворительный фонд хочет начать на сайте продажу сувенирной продукции с символикой (блокноты, футболки и тд). Саму продукции предполагается или получать по договору пожертвования от спонсоров или самим покупать со скидкой от спонсоров. Вопрос как это правильно организовать по закону. Какие налоги необходимо будет платить и как отчитываться?
Добрый день!

Отчитываться по данным операциям нужно будет в декларации по УСН, так как выручка от реализации данных товаров будет облагаться УСН в общем порядке (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Безвозмездно полученный для перепродажи товар тоже будет включаться в состав налоговых доходов по рыночной стоимости, подтвержденной документально (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Расходы на покупку товара для перепродажи со скидкой можно будет учесть для целей УСН по мере продажи такого товара при условии ведения раздельного учета доходов и расходов в рамках коммерческой и некоммерческой деятельности и в случае, если покупка товаров будет оплачена не за счет целевых средств, а за счет выручки от коммерческой деятельности (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 251 НК РФ).
Яна1212Автор вопроса
г. Самара0 баллов
Здравствуйте, Илья! Большое Вам спасибо за ответ! Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой