Екатерина 1102спросил12 января в 17:38
 20 просмотров 

Как в налоговом учете при УСН отражать работы, выполненные после подписания акта?

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Подписали 30.12.2022 г. акт с Заказчиком на все выполненные работы. договор закрыт.
Устно договорились, что часть работ доделают-там не значительные работы на январь.
Как лучше учесть эти расходы в налоговом учете при УСН и можно ли их вообще учесть в расходах по уже закрытому договору?
В бухучете мы такие расходы на 91 счет списываем, а в н/у как лучше просто по статьям отразить (есть переписка с заказчиком, что мы им делаем и в какие сроки согласовали) или же провезти работы, как работы в рамках гарантийного периода?
Просто это не ошибки, а доработка не законченных работ, которые принял уже заказчик.
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
В 1С внесены изменения в бухгалтерскую отчетность 2014 года 17 марта 2016
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Консультант
Цитата (Екатерина 1102):Коллеги, добрый день.Подскажите пожалуйста.
Подписали 30.12.2022 г. акт с Заказчиком на все выполненные работы. договор закрыт.
Устно договорились, что часть работ доделают-там не значительные работы на январь.
Как лучше учесть эти расходы в налоговом учете при УСН и можно ли их вообще учесть в расходах по уже закрытому договору?
В бухучете мы такие расходы на 91 счет списываем, а в н/у как лучше просто по статьям отразить (есть переписка с заказчиком, что мы им делаем и в какие сроки согласовали) или же провезти работы, как работы в рамках гарантийного периода?
Просто это не ошибки, а доработка не законченных работ, которые принял уже заказчик.
Спасибо.
Добрый день!

Расходы на доработки по закрытому актом договору могут быть сняты налоговиками из состава налоговых затрат как экономически неоправданные (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поэтому лучше не допускать ситуации, когда акт подписан на фактически не выполненный объем работ.
В случае, если сумма данных затрат не существенна и компания готова к спору с проверяющими, считаю, что можно учесть данные затраты в качестве материальных на основании выделенного синим корпуса документов.
Екатерина 1102Автор вопроса
0 баллов
НКК, добрый день.
Спасибо.