людмила40спросил13 января в 15:57
 97 просмотров 

Нужно ли подавать уведомления, если на начало года есть переплата по налогам и страховым взносам?

Добрый день, хотела бы задать вопрос, если на начало года есть переплата по взносам и налогам, что делать с уведомлениями, можно просто ничего не подавать когда подойдет срок уплаты, так как достаточная сумма уже имеется.
Новый вопрос Ответить
людмила40, Добрый день. 
Суть уведомления в информировании налоговой об исчисленных налогах (сборах), срок уплаты которых наступает раньше отчетности по ним, т. е. уведомление подается для того, чтобы налоговая начислила Вам задолженность перед бюджетом и отнесла впоследствии  поступившую оплату в погашение долга перед бюджетом по видам налогов (сборов). 
Если есть переплата, и Вы уверены, что она будет включена в переплату на единый налоговый счет, Вы можете учесть ее при следующих платежах, то есть заплатить единый налоговый платеж по сроку в сумме меньше, чем необходимо по расчету, на величину этой переплаты.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
людмила40Автор вопроса
0 баллов
Спасибо. Как раз сейча запросила эти новые виды сверок Справка о наличии сальдо и Справка о принадлежности сумм 
Посмотрю что там есть по переплатам.
людмила40Автор вопроса
0 баллов
Добрый день, появилось небольшое непонимание.
Если в уведомлении отражаются исчисленные налоги/взносы/ав. платежи (п. 9 ст. 58 НК), а не уплаченные. То тогда при наличии переплаты за прошлые периоды (или уже за новые периоды 23 г, если таковые образуются, так как я тут некоторые уточненки к у уменьшению подала), возможно все таки надо подавать уведомления при наличии переплаты.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Ростовская область320 938 баллов
Добрый день,
 
Цитата (людмила40):Если в уведомлении отражаются исчисленные налоги/взносы/ав. платежи (п. 9 ст. 58 НК), а не уплаченные. То тогда при наличии переплаты за прошлые периоды (или уже за новые периоды 23 г, если таковые образуются, так как я тут некоторые уточненки к у уменьшению подала), возможно все таки надо подавать уведомления при наличии переплаты.
Ваша переплата или недоимка вообще никакого отношения к Уведомлению не имеет.

Выше вам коллега это ответила уже давно.

Уведомление подается, если срок уплаты налога, установленный НК раньше, чем срок подачи Декларации, установленный НК, либо Декларации не подается вообще, при этом не имеет значения когда вы фактически платите налог и подаете Декларацию, не имеет значение что там у вас на ЕНС (п. 9 ст. 58 НК)

Если есть обязанность по данному налогу/взносу/ав. платежу подавать Уведомление, то надо подавать.
людмила40Автор вопроса
0 баллов
Спасибо поняла
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
людмила40Автор вопроса
0 баллов
Спасибо