Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TatiCh

Порядок оформления — трудовой договор, штатное расписание, должностная инструкция

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок оформления документов, если ООО недавно создано-
трудовой договор, штатное расписание, должностная инструкция.

Если трудовой договор не заключать - нужна ли должностная инструкция ген.директора?

Если на первых порах работает в ООО один человек (ген.дир.), нужно ли штатное расписание?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
22 мая 2010 в 02:10
Документы, которые могут потребовать инспекторы при проведении трудовых проверок :
1. Трудовые договора, кадровые приказы
2. Правила внутреннего труд.распорядка, штатное расписание
3. Трудовые книжки, книга учета движения труд.книжек
Ну а должностная инструкция конечно должна быть, но она чаще нужна руководителю для контроля за ее соблюдением.

Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
22 мая 2010 в 05:30
Штатное на одного директора я думаю не надо, трудовой договор можно составить (с одной стороны учредитель, с другой директор, там все условия и оклад, и размер премий, и кол-во дней отпуска), а должностная инструкция то же не к чему, если он действует на основании устава. Может я заблуждаюсь, но у нас так.
IgorNevsky Консультант
22 мая 2010 в 18:50
Цитата (Наталья Гущина):Штатное на одного директора я думаю не надо, трудовой договор можно составить (с одной стороны учредитель, с другой директор, там все условия и оклад, и размер премий, и кол-во дней отпуска), а должностная инструкция то же не к чему, если он действует на основании устава. Может я заблуждаюсь, но у нас так.

Позволю себе поправить.
Трудовой договор - не "можно", а обязательно, если, конечно, он получает зарплату.
Если он является и единственным учредителем и зарплату не получает, то тогда, наверное, ТД не нужен.
А вот штатное я бы сделал - причем, не на одного директора, а на всех, кого в будущем собираемся брать (ну и ладно, что пока вакансии будут...). Хотя это, конечно, на усмотрение компании.
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
24 мая 2010 в 17:04
Цитата:Если трудовой договор не заключать - нужна ли должностная инструкция ген.директора?

Должностная инструкция не обязательна. Обязанности ген.директора должны быть прописаны в Уставе.

Цитата:Если на первых порах работает в ООО один человек (ген.дир.), нужно ли штатное расписание?

Штатное расписание по форме N Т-3 применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).
Штатное расписание обязана иметь каждая организация. На это указывает ст. 57 нового Трудового кодекса РФ.

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
-место работы....
-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)...."

Т.к. у Вас есть ген.директор, то должен быть и договор с ген.директором, а соответственно и штатное расписание (и еще, сначала приказ об утверждении штатного расписания)

5 июня 2010 в 23:14
Спасибо всем присутствующим за ответы!

Цитата:Если на первых порах работает в ООО один человек (ген.дир.), нужно ли штатное расписание?

Цитата:Штатное расписание по форме N Т-3 применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).
Штатное расписание обязана иметь каждая организация. На это указывает ст. 57 нового Трудового кодекса РФ.

Т.к. у Вас есть ген.директор, то должен быть и договор с ген.директором, а соответственно и штатное расписание (и еще, сначала приказ об утверждении штатного расписания)

Законодательство позволяет не заключать трудовой договор с генеральным директором, являющимся единственным учредителем ООО. Соответственно зарплату он получать не будет. Вознаграждение за труд будет получать дивидендами.
Имеет ли смысл в таком случае утверждать штатное расписание?
И главный вопрос: какая ответственность предусмотрена за неимение штатного расписания и записи в трудовой (ООО является дополнительным местом работы). Какие санкции могут применить проверяющие органы?
5 июня 2010 в 23:32
Цитата (TatiCh):
Законодательство позволяет не заключать трудовой договор с генеральным директором, являющимся единственным учредителем ООО. Соответственно зарплату он получать не будет. Вознаграждение за труд будет получать дивидендами.
Имеет ли смысл в таком случае утверждать штатное расписание?
И главный вопрос: какая ответственность предусмотрена за неимение штатного расписания и записи в трудовой (ООО является дополнительным местом работы). Какие санкции могут применить проверяющие органы?

Думаю, санкций быть не должно: запись о работе по совместительству делается только по желанию работника, а он у Вас даже и не совместитель, т.к.ТД не заключается.
А вот штатное расписание я бы все же утвердила. ШР - это один из документов, которые обязательно должны быть в организации. Заполните в нем одну вакансию - ген. директора. Ставку оклада напишите - 0. И впишите примечание, что обязанности гендира исполняет учредитель без заключения ТД и начисления оплаты труда.
Сделать не трудно, а от многих вопросов избавит. Разве не так?
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
8 июня 2010 в 22:01
Цитата (Al-ra5):
А вот штатное расписание я бы все же утвердила. ШР - это один из документов, которые обязательно должны быть в организации. Заполните в нем одну вакансию - ген. директора. Ставку оклада напишите - 0.

Да, так, вероятно, лучше всего. Спасибо. А как обозначаются вакансии? Например, главного бухгалтера... В методике заполнения Формы ШР как-то не очень ясно изложено. Тем,что ставка оклада - 0? И все? Или это нужно еще каким-то образом помечать?
8 июня 2010 в 22:11
Есть типовая форма штатного расписания, но не запрещается утвердить и свою собственную.
Указать нужно:
Наименование должности, Количество ставок, Размер оплаты труда (вот здесь и поставьте пока 0, а ставку внесите одну или 0.5 - это в Вашем случае не принципиально), обычно еще бывает столбец Общий ФОТ (если несколько ставок по одной должности, например ) и советую сделать колонку Примечание (я туда карандашом для себя вписываю про испытательный срок, или кто кого замещает на период отпуска - да что угодно можно помечать, лишь бы не упустить).
ШР должно иметь шапку (где обязательно указывается, на какую дату оно начинает действовать) и гриф УТВЕРЖДЕНО (с печатью, датой и подписью руководителя).
Вот вроде бы и все основные требования.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июня 2010 в 06:21
И приказ на директора не забудьте составить!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
16 июня 2010 в 16:06
Альтруисты сплошные. Бумаги оформляет, а з/пл не получает?
O-lga 0  баллов
22 июня 2010 в 19:44
Здравствуйте, мы открыли ООО с одним учредителем, и изучив кучу законов решили заключить трудовой договор с генеральным директором-учредителем, но нигде не можем найти образец, пример.... Если у кого есть скиньте пожалуйста на емайл rav182@yandex.ru Будем очень признательны!!!