Тайна2485спросил16 января в 11:17
 32 просмотра 

Как отразить софинансирование гранта?

Добрый день!

Наша компания ООО на ОСНО получили грант на проведение НИОКР. По окончании получим ПО, планируем получить патент.
Согласно условиям договора,  организация обязана провести софинансирование гранта собственными средствами.

Если с  получением бюджетных средств все понятно:
Дт 76.06 Кт 86.01 - 10 000 000,00 отражена задолженность заказчика по предоставлению финансирования из бюджета
Дт 51 Кт 76.06 - 1000 000,00 отражено поступление первого транша финансирования и т.д

То с собственными средствами не совсем понятно.
Подскажите пожалуйста должна ли я как-то отразить софинансирование или достаточно того, что я трачу собственные средства и расходы собираю на 08 счете?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Тайна2485):Добрый день!Наша компания ООО на ОСНО получили грант на проведение НИОКР. По окончании получим ПО, планируем получить патент.
Согласно условиям договора,  организация обязана провести софинансирование гранта собственными средствами.

Если с  получением бюджетных средств все понятно:
Дт 76.06 Кт 86.01 - 10 000 000,00 отражена задолженность заказчика по предоставлению финансирования из бюджета
Дт 51 Кт 76.06 - 1000 000,00 отражено поступление первого транша финансирования и т.д

То с собственными средствами не совсем понятно.
Подскажите пожалуйста должна ли я как-то отразить софинансирование или достаточно того, что я трачу собственные средства и расходы собираю на 08 счете?
Добрый день!

С точки зрения бухучета достаточно выделенного синим.
Но скорее всего договор или общие условия на предоставление гранта содержит форму отчетности о софинансировании.
В этом случае нужно, скорее всего, вести раздельный учет затрат в порядке софинансирования, чтобы заполнить данный отчет: либо в рамках бухучета (с использованием субсчетов, субконто), либо в рамках управленческого учета (например, в таблице Эксель).
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Тайна2485Автор вопроса
59 баллов
НКК,  большое спасибо за ответ.

По Договору у нас действительно есть отчетность на сайте грантодателя, где мы указываем расходы по гранту и за счет собственных средств. Засомневалась, на счет отражения в учете, поэтому решила уточнить.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой