Лика Мистральспросил16 января в 13:03
 36 просмотров 

Может ли ООО на ОСНО не уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, если по итогам года есть переплата?

Добрый день.

ООО на ОСНО. Платим ежемесячные авансы по прибыли.
За период 2022  год уплачено авансов больше , чем налог на прибыль по итогам 2022
Можно ли 28.01, 28.02, 25.03 не платить авансы ? Или мы обязаны их заплатить, и сразу писать заявление на возврат ??
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи392 859 баллов
Цитата (Лика Мистраль):ООО на ОСНО. Платим ежемесячные авансы по прибыли.
За период 2022  год уплачено авансов больше , чем налог на прибыль по итогам 2022
Можно ли 28.01, 28.02, 25.03 не платить авансы ? Или мы обязаны их заплатить, и сразу писать заявление на возврат ??
Здравствуйте.
По срокам 28.01, 28.02 и 28.03 - это авансовые платежи 1-го квартала 2023 года. 
Так как сейчас идет неразбериха со входящими сальдо ЕНП, то надежнее уплатить сейчас, если средства позволяют и затем или вернуть положительное сальдо ЕНП согласно ст. 78 НК РФ.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Лика МистральАвтор вопроса
0 баллов
simport, поняла, спасибо.

simport, т.е. уплатить авансы в  январе, феврале  и марте, подать годовую декларацию в конце марта и только потом возвращать ?  Если отправить годовую декларацию раньше срока, сейчас в январе , верная сумма налога встанет ? И вообще пени за неуплату аванса бывают ранее срока начисления налога ? Может просто сейчас не платить авансы ?