Chill-accountantспросил17 января в 12:57
 13 просмотров 

Как провести приобретение неисключительного права на пользование изображением по договору ГПХ с физлицом?

Добрый день, коллеги!
Компания на ОСНО (ООО).
Подскажите, как можно провести учет приобретения неисключительного права пользования изображением, если контрагент физ. лицо и с ним заключен договор ГПХ?
Заранее благодарю!
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Chill-accountant):Добрый день, коллеги!Компания на ОСНО (ООО).
Подскажите, как можно провести учет приобретения неисключительного права пользования изображением, если контрагент физ. лицо и с ним заключен договор ГПХ?
Заранее благодарю!
Добрый день!

Не совсем понятно, о чем именно вопрос. Если о бухучете, то при применении ПБУ 14/2007 и оплате прав разовым платежом такие расходы отражаются на забалансовом счете, а также на балансовом счете 97 Д 97 К 76) с последующим ежемесячным равномерным списанием в состав текущих затрат (Д 20, 26, 44 К 97) за срок действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007).
Страховые взносы, начисленные с оплаты по договору, можно учесть в расходах в периоде начисления: Д 20, 26, 44 К 69.
Не забудьте, что с 2023 г. при заключении данного договора нужно представить в Фонд пенсионного и социального страхования РФ форму ЕФС-1 (подразд. 1.1 подразд. 1 разд. 1) не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП