Надежда2102спросил17 января в 13:51
 45 просмотров 

Может ли генеральный директор быть главным бухгалтером по внутреннему совместительству, если ООО подлежит аудиту?

Добрый день! ООО на ОСНО.
На данный момент у нас есть приказ о возложении обязанностей глав.бухгалтера на ген.директора": " В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя"
По итогам 2022года доход ООО составил более 800 млн. руб. (без ндс).
Если мы правильно поняли, то получается , что с 2023 компания подлежит обязательному аудиту. 
в связи с чем возник вопрос, может ли ген.директор оставить на себе функции главного бухгалтера или мы должны ввести в штатное расписание долность главного бухгалтера. и если вводить в штатное расписание глав.буха, то может ли генеральный директор быть оформлен по внутреннему совместительству на должность глав.бухгалтера. или обязательно глав.бухом должно быть другое лицог?
спасибо!
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Надежда2102):Добрый день! ООО на ОСНО.На данный момент у нас есть приказ о возложении обязанностей глав.бухгалтера на ген.директора": " В связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя"
По итогам 2022года доход ООО составил более 800 млн. руб. (без ндс).
Если мы правильно поняли, то получается , что с 2023 компания подлежит обязательному аудиту. 
в связи с чем возник вопрос, может ли ген.директор оставить на себе функции главного бухгалтера или мы должны ввести в штатное расписание долность главного бухгалтера. и если вводить в штатное расписание глав.буха, то может ли генеральный директор быть оформлен по внутреннему совместительству на должность глав.бухгалтера. или обязательно глав.бухом должно быть другое лицог?
спасибо!
Добрый день!

В Вашей ситуации с 2023 года:
- либо в штатном расписании указывается должность Главбуха и руководитель не может являться Главбухом по внутреннему совместительству, т.е. нужно принять работника на должность Главбуха (п. 3 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете");
- либо в штатном расписании не указывается должность Главбуха в связи с заключением договора на ведение бухучета с физлицом или юрлицом, соответствующим требованиям, указанным в п. 4 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете" (п. 6 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете").
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
НКК, добрый вечер!спасибо!
Если мы вводим должность главбуха в штатное расписание, можно ли по внутреннему совместительству оформить зама ген.директора на должность главбуха?
Консультант
Цитата (Надежда2102):Если мы вводим должность главбуха в штатное расписание, можно ли по внутреннему совместительству оформить зама ген.директора на должность главбуха?
Добрый день!

Считаю, что можно.
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
НКК, спасибо большое!
Это очень хорошо)
Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году