alena-57спросил17 января в 15:40
 136 просмотров 

Как заполнить справку 2-НДФЛ за 2022 год?

Добрый день. Подскажите ка заполнить справки 2-НДФЛ за 2022 г. Интересует раздел "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода". Его надо заполнять по месяцам начисления дохода (как ранее Было) или по месяцам выплаты этого дохода. Например: ЗП за январь, выплаченную 25.01.22 -аванс  и 10.02.2022 - основная ЗП мы указываем как доход января. Правильно? Ведь ранее датой получения дохода являлся конец месяца.  А вот по месяцам выплаты это для 2-НДФЛ начиная с 01.01.2023 г. т.к.  теперь датой получения дохода является день выплаты.  И теперь аванс выплаченный в январе мы укажем в 2-НДФЛ в январе, а основная ЗП, выплаченная в феврале, пойдет в справки в февраль. Так?
Новый вопрос Ответить
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день.
Цитата (alena-57):ка заполнить справки 2-НДФЛ за 2022 г. Интересует раздел "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода". Его надо заполнять по месяцам начисления дохода (как ранее Было) или по месяцам выплаты этого дохода.
Отчётность за 2022 год заполняем по правилам, действовавшим в 2022 год.
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):Отчётность за 2022 год заполняем по правилам, действовавшим в 2022 год.
Позиция ФНС другая:
Цитата (Письмо ФНС № БС-4-11/15099@ от 09.11.2022):Федеральная налоговая служба в отношении порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде заработной платы (оплаты труда), полученного сотрудниками организации в 2023 году, сообщает следующее.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ), в частности, пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 1 января 2023 года признается утратившим силу, в соответствии с которым при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В этой связи, с 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
На основании положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если заработная плата (оплата труда) за выполнение трудовых обязанностей в декабре (в одном налоговом периоде) выплачивается в январе следующего календарного года (в другом налоговом периоде), то такой доход относится к другому налоговому периоду.
В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ, налог) производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) налоговые агенты с 1 января 2023 года обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.
Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал 2023 года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц» (в редакции приказа ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@») (далее – приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@) (пункт 2 статьи 230 Кодекса).

Пример 1.
Сотруднику организации заработная плата за декабрь 2022 г. и оплата отпуска за январь 2023 г. выплачиваются 10.01.2023.
Указанные доходы относятся к налоговому периоду 2023 г., дата получения доходов – 10.01.2023 (с учетом положений статьи 223 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).
Срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ с указанных доходов с учетом пункта 6 статьи 226 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) и пункта 7 статьи 6.1 Кодекса установлен не позднее 30.01.2023.
В этой связи, доходы в виде заработной платы и оплаты отпуска, выплачиваемые 10.01.2023, НДФЛ с данных доходов, подлежат отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года, а также в приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год и в справке о доходах и суммах налога физического лица за 2023 год (приложение № 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@), которая выдается в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса.
При этом указанные доходы не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ за 2022 год.
Добрый день! Сегодня увидела 
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2023 г. № ЗГ-3-11/125@ О расчете заработной платы за декабрь 2022 г. по форме 6-НДФЛ
в котором рассматривается, в частности,
Ситуация 2: заработная плата работникам организации за первую половину декабря 2022 г. выплачена 30.12.2022, а заработная плата за вторую половину декабря 2022 г. выплачена 16.01.2023. НДФЛ удержан при фактической выплате заработной платы за вторую половину декабря 2022 г. 16.01.2023. Срок перечисления исчисленного и удержанного НДФЛ с такого дохода с учетом пункта 6 статьи 226 и пункта 7 статьи 6.1 Кодекса установлен не позднее 30.01.2023.
В этой связи, выплаченная работникам организации 30.12.2022 заработная плата за первую половину декабря 2022 г. и НДФЛ указываются в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2022 год, а также в приложении N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету по форме 6-НДФЛ за 2022 год. Кроме того, НДФЛ удержанный 16.01.2023 при фактической выплате заработной платы за вторую половину декабря 2022 г. также указывается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года.
Заработная плата за вторую половину декабря 2022 года, выплаченная 16.01.2023, и НДФЛ указываются в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года, а также в приложении N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год. В расчете по форме 6-НДФЛ за 2022 год заработная плата за вторую половину декабря 2022 года, выплаченная 16.01.2023, не указывается.
г. Новосибирск188 559 баллов
Цитата (Линок):Позиция ФНС другая:
Цитата (Письмо ФНС № БС-4-11/15099@ от 09.11.2022):Федеральная налоговая служба в отношении порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде заработной платы (оплаты труда), полученного сотрудниками организации в 2023 году, сообщает следующее.
 Автор вопроса спрашивает про справки за 2022 год,  по доходам, полученным в  2022 году. Даже не про переходный период:
Цитата (alena-57):ЗП за январь, выплаченную 25.01.22 -аванс  и 10.02.2022 - основная ЗП мы указываем как доход января
Sveto4Divny,  да вы правы.  Невнимательно прочитала вопрос.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
alena-57Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny,  Спасибо большое за разъяснения по 2023. Но так какой же результат для 2022? Запутали в конец ... Поняла так, что все остается по прежнему.  В 2022 году все что начислено в одном месяце, не важно в каком месяце выплачено, является доходом этого месяца. Правильно??? Про 2023 год все понятно, там все кардинально поменяется в этом плане. Там когда выплатили того месяца и доход.
г. Новосибирск188 559 баллов
Цитата (alena-57):В 2022 году все что начислено в одном месяце, не важно в каком месяце выплачено, является доходом этого месяца. Правильно???
Не всё. Это относится только к зарплате (п. 2 ст. 223 НК РФ в старой редакции). Всё остальное (отпускные, пособия, квартальные/годовые/разовые премии и пр.) в 2022 году являются доходом того месяца, в котором они выплачены.
alena-57Автор вопроса
0 баллов
Sveto4Divny,   на счет отпускных и пособий соглашусь, а вот по премиям есть вопрос.
Есть два вида премий:
- производственного характера (код дохода 2002), 
- не производственного характера (код дохода 4800).
В первом случае премии выплачиваются как поощрение за исполнение трудовых обязанностей и входят в систему оплаты труда, т.е. являются частью заработной платы (ст.129 ТК РФ). Датой фактического получения дохода в виде такой премии, как и для дохода в виде заработной платы, является последний день месяца, за который начислена премия (п.2 ст.223 НК РФ ), а ни как не "день когда фактически выдали з\п".
Во втором случае премии носят разовый характер, выплачиваются, как правило, в связи с какими-то событиями и НЕ входят в систему оплаты труда, т.е. НЕ являются частью заработной платы. Датой фактического получения дохода в виде такой премии является день её выплаты (п.1 ст.223 НК РФ), а ни как не "день когда ее начислили".
г. Новосибирск188 559 баллов
Цитата (alena-57):Есть два вида премий:
- производственного характера (код дохода 2002), 
- не производственного характера (код дохода 4800).
В первом случае премии выплачиваются как поощрение за исполнение трудовых обязанностей и входят в систему оплаты труда, т.е. являются частью заработной платы (ст.129 ТК РФ). Датой фактического получения дохода в виде такой премии, как и для дохода в виде заработной платы, является последний день месяца, за который начислена премия (п.2 ст.223 НК РФ ), а ни как не "день когда фактически выдали з\п".
Всё это справедливо для ежемесячных премий. Я про них ничего и не писала.
Что касается других видов премий (неважно, являются они частью оплаты труда или нет), то уже давно Минфин придерживается позиции, что дата получения дохода по ним - день выплаты.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/10/13967
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн