НаташикПспросила17 января в 19:57
 29 просмотров 

Можно ли сумму по договору ГПХ включить в расчет пособия по временной нетрудоспособности?

Здравствуйте! В 2022 году штатный сотрудник выполнял некоторые работы по договору ГПХ.  Страховые взносы по договору ГПХ мы начислили и перечислили.  В январе 2023 года данный сотрудник был на больничном. Можно ли сумму по договору ГПХ включить в базу для расчёта среднего заработка по временной нетрудоспособности?
Новый вопрос Ответить
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Добрый день.
Цитата (НаташикП):Страховые взносы по договору ГПХ мы начислили и перечислили. 
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/12/15299_dogovor-gpx-nalogi-i-vznosy-v-2022-godu
По договору ГПХ не нужно было начислять взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Если начислили, это ошибка.
Цитата (НаташикП):Можно ли сумму по договору ГПХ включить в базу для расчёта среднего заработка по временной нетрудоспособности?
Нет, порядок расчёта в этом плане пока не изменился. В него по-прежнему включаются только начисления в рамках трудовых отношений.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/9/18778_mintrud-utochnil-komu-iz-ispolnitelej-po-grazhdansko-pravovym-dogovoram-v-2023-godu-budut-oplachivat-bolnichnye