ГалинаАлспросила18 января в 11:16
 62 просмотра 

Как пользоваться личной электронной подписью в 1С с токена без установки сертификата на компьютер?

Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.2184)  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.128.15)
Пытаюсь настроить электронную подпись,  программа  предоставляет мне возможность выбрать только из установленных на компьютере. Я не хочу устанавливать свою личную эл.подпись на компьютер.
Как пользоваться своей электронной подписью напрямую с токена как это реализовано в СБИС?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте.

Вам все равно ее нужно импортировать в хранилище Личные сертификаты для возможности выбора в 1С. Но при этом это не означает, что рутокен не нужен будет при работе с ЭЦП.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
ГалинаАлАвтор вопроса
г. Мурманск6 360 баллов
Настя_Д, 
если моя ЭЦП будет установлена в хранилище сертификатов ею сможет воспользоваться кто угодно?
Без Рутокена нет. Контейнер находится на Рутокене. Без него воспользоваться подписью нельзя. Тем более она должна быть защищена паролем, который известен только Вам.
ГалинаАлАвтор вопроса
г. Мурманск6 360 баллов
Настя_Д, если я предполагаю работать на разных компьютерах можно ли сохранять ЭЦП несколько раз?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ГалинаАл, Нужно знать можно ли скопировать контейнер с ЭЦП с Рутокена. ФНС, например, у нас ставит запрет на это. Следовательно, при работе с ЭЦП на другом рабочем месте должен быть установлен криптопровайдер и подключен Рутокен.
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день.
Цитата (ГалинаАл):если я предполагаю работать на разных компьютерах можно ли сохранять ЭЦП несколько раз?
Что в вашем понимании "сохранять"?
С ЭЦП на Рутокене можно работать на разных компьютерах - она же на внешнем устройстве.
На каждом компьютере ЭЦП нужно импортировать в хранилище Личные сертификаты.
Копировать ЭЦП для этого не нужно.