Хочу стать Профиспросил18 января в 12:01
 67 просмотров 

Как уплачивать страховые взносы по рамочному договору ГПХ с ежемесячной выплатой вознаграждения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, В продолжение темы "С уборщицей заключен договор ГПХ: может ли договор быть рамочным без даты окончания?". 
Если заключен рамочный договор ГПХ без даты окончания. Вознаграждение выплачивается  работнику по ГПХ ежемесячно. Как это указать в договоре и оплачивать взносы, может какие то приложения делать? До 2023г. было 2 уборки- на 1 уборке люди менялись, на 2 уборке - был весь год 1 человек и  мы делали договоры ежемесячно и акты вып.работ. на людей, которые конкретно работали.
С 2023 г. чтобы ежемесячно не закрывать и не открывать аналогичные договоры ГПХ и не подавать ежемесячно отчеты ЕФС-1, если работает один и тот же человек, как оформить правильно?
Спасибо.
С уважением.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Цитата (Хочу стать Профи):В продолжение темы "С уборщицей заключен договор ГПХ: может ли договор быть рамочным без даты окончания?". 
Видимо речь идет о теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=748689

Цитата (Хочу стать Профи):Как это указать в договоре и оплачивать взносы,
Страховые взносы начисляются последним числом месяца (статья 421 НК), а уплачиваются в сроки, установленные статьей 431 НК:
Цитата:3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Хочу стать ПрофиАвтор вопроса
125 баллов
Да, верно.

Nataly S, благодарю за Ваш ответ!
Но я, наверное, не совсем точно сформулировала. Если по ГПХ то есть же срок окончания выполнения работ и он же определял срок уплаты взносов. Т.е. за этот период по дате окончания договора или подписания акта по договору мы и оплачивали взносы до 2023.
Сейчас я имела ввиду,что по рамочному договору ГПХ без срока действия, например уборка была  в январе, далее в феврале та же уборщица выходит и  договор то же. Вопрос  как закрыть январь по рамочному договору, чтобы начислить взносы и закрыть договор, чтобы не подавать ЕФС-1? Как оформить или что прописать в рамочном договоре?    
Спасибо.
Закрывайте ежемесячно актами.
Акт - основание для начисления вознаграждения и взносов.

На всякий случай: имеется риск переквалификации договора ГПХ в трудовой, заранее продумайте свои обоснования заключения договора ГПХ. Впрочем это разговор для отдельной темы.
г. Новосибирск189 117 баллов
Добрый день.
Цитата (Хочу стать Профи):Если по ГПХ то есть же срок окончания выполнения работ и он же определял срок уплаты взносов.
В отношении работ - да. Только у вас-то договор возмездного оказания услуг, а не работы. Услуги потребляются в процессе оказания, а не после приёмки и подписания акта.
Цитата (Хочу стать Профи):Вопрос  как закрыть январь по рамочному договору, чтобы начислить взносы и закрыть договор
Оформить акт выполненных услуг за месяц, начислить вознаграждение по акту, начислить и уплатить страховые взносы.
У вас же в договоре цена услуги за месяц указана?
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Цитата (Sveto4Divny):Оформить акт выполненных услуг за месяц,
Оказанных.
125 баллов
Nataly S, спасибо огромное!!!

Sveto4Divny, очень благодарю Вас за ответы!
Цитата (Sveto4Divny):У вас же в договоре цена услуги за месяц указана?
 У нас в договоре хотим указать цену одной уборки.
Т.к. она убирает каждый месяц по разному, по мере загрязнения.

Спасибо.
Цитата (Хочу стать Профи):У нас в договоре хотим указать цену одной уборки.
Т.к. она убирает каждый месяц по разному, по мере загрязнения.
Так можно.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
125 баллов
Nataly S, спасибо большое!!!