Какую стоимость здания указывать в декларации по налогу на имущество?

Д.день, всем ! При переходе на ФСБУ6/2020 ,произвели оценку здания, которая оказалась больше первоначальной стоимости  в два раза.   При расчете остаточной стоимости для исчисления налога на имущество ликвидационная стоимость НЕ учитывается  (Письмо Минфина от 22.12.2020 N 03-05-05-01/112530). Расчет базы по налогу на имущество осуществляется исходя из остаточной стоимости. В ФСБУ 6 не дано такого понятия, но есть понятие балансовая стоимость (п. 25 ФСБУ 6/2020).  Правильно ли я поняла, что в декларации на каждую  дату, я должна ставить  первоначальную стоимость ОС, не остаточную ?
Спасибо всем, кто откликнулся .
 (АО на ОСНО)
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань226 011 баллов
Цитата (Натали Герман):Правильно ли я поняла, что в декларации на каждую  дату, я должна ставить  первоначальную стоимость ОС, не остаточную ?
Здравствуйте. Вы же дооценку ОС отразили в учете. 

При определении налоговой базы по налогу на имущество как среднегодовой стоимости имущества в соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной по правилам ведения бухгалтерского учета и учетной политики организации, т.е. с учетом требований ФСБУ 6/2020.
Таким образом, в целях исчисления налога на имущество остаточная стоимость объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве основных средств, определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений на улучшение и (или) восстановление и результатов проведенной переоценки.

(Письмо ФНС России от 15.12.2021 № БС-4-21/17609@, письма Минфина России от 30.03.2022 № 03-05-05-01/25799 и от 14.12.2021 № 03-05-05-01/101626)
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Натали ГерманАвтор вопроса
2 балла
Спасибо большое! Я не правильно выразилась, это  ликвидационная стоимость больше  первоначальной. И если ликвидационная ст-ть больше первоначальной, то амортизация в бух. учете не начисляется. При формировании декларации по налогу на имущество, программа вообще не заполняет раздел 2 .