василиса 123спросила18 января в 16:19
 14 просмотров 

Нужно ли выделять НДС при передаче материала сторонней организации в переработку?

Здравствуйте такой вопрос Ип занимается продажей драг металлов с 2023 перешло с УСНо на ОСНО
ИП приобретает старое золото у физ лиц и передает на переработку по М15 накладной организации данная организация перерабатывает данный драг метал и отдает уже юв. изделия Данное старо золото приобретали у физ лил примерно по 1000 р за грамм и по той же цене отдавали на переработку
 с 23 года организация принимающая у нас драг металл на переработку стала требовать чтобы мы при передаче старого золота в М 15 ( сверху выделяли НДС )
Нужно ли выделять НДС при передачи материала в переработку
Заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (василиса 123):Здравствуйте такой вопрос Ип занимается продажей драг металлов с 2023 перешло с УСНо на ОСНО ИП приобретает старое золото у физ лиц и передает на переработку по М15 накладной организации данная организация перерабатывает данный драг метал и отдает уже юв. изделия Данное старо золото приобретали у физ лил примерно по 1000 р за грамм и по той же цене отдавали на переработку
 с 23 года организация принимающая у нас драг металл на переработку стала требовать чтобы мы при передаче старого золота в М 15 ( сверху выделяли НДС )
Нужно ли выделять НДС при передачи материала в переработку
Заранее спасибо
Добрый день!

Считаю, что выделять НДС при передаче материала в переработку не нужно, т.к. при такой передаче не происходит передачи права собственности на материал от Вашей компании к переработчику (п. 1 ст. 39 НК РФ), соответственно, никаких обязанностей по исчислению или выделению НДС не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет