diva123спросил18 января в 16:34
 17 просмотров 

Когда можно предъявлять к вычету НДС при получении корректировочного счета-фактуры в сторону увеличения?

Добрый день

В 4 кв.22 был получен КСФ в сторону увеличения от продавца,который был датирован 30.09.22.
По данному документу Ндс к вычету можно принять как в 4 кв.22,так и в течении 3 лет. 
Получается,что в сторону увелич.можно предьявить к вычету в течении 3 лет, Вопрос удалён модератором.
Новый вопрос Ответить
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
г. Ростовская область322 699 баллов
Добрый день,
 
Цитата (diva123):В 4 кв.22 был получен КСФ в сторону увеличения от продавца,который был датирован 30.09.22.По данному документу Ндс к вычету можно принять как в 4 кв.22,так и в течении 3 лет. 
Получается,что в сторону увелич.можно предьявить к вычету в течении 3 лет
Да, принять НДС к вычету по КСФ на увеличение можете в течение 3 лет с момента выставления КСФ

Цитата (п. 13 ст. 171 НК):При изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого увеличения, подлежит вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
И далее
Цитата (п. 10 ст. 172 НК):10. Вычеты суммы разницы, указанной в пункте 13 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном пунктами 5.2 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.