Анна Кошманспросил18 января в 17:12
 87 просмотров 

Как рассчитывать земельный налог за 4-й квартал, если в конце ноября была переоценка стоимости земельных участков в сторону увеличения?

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста.
Была переоценка кадастровой стоимости земельных участков в конце ноября 2022 года в сторону увеличения (постановление прикладываю) по некоторым участкам. 
При расчете земельного налога за 4й квартал за 2022 год в расчет мы берем стоимость, которую платили в 3м квартале 2022 года ?
Новый вопрос Ответить
Анна Кошман, здравствуйте ! Вы рассчитываете стоимость за 4 квартал , исходя за год , плюс в связи с увеличением, легче рассчитать заново и перепроверить свои начисления. За 4 квартал рассчитайте отдельно и проверьте расчет за год
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ирина93, добрый вечер. Спасибо за ответ, но возможно подробнее расписать, как рассчитать? Сломала голову уже, не понимаю никак, вроде все на поверхности, но все не так 😭 

при расчете за 4й квартал я учитываю стоимость земельных участков по состоянию на 01.01.2022 г.? Если было увеличение
за 4 квартал рассчитайте отдельно с учетом увеличения, и общую за весь 2022 год опять же с учетом увеличения, чтобы себя перепроверить, должно все сойтись, и все это исходя из стоимости на 01.01.2022г + увеличение, разница небольшая будет к доплате и начислению
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ирина93, да, поняла, завтра пересчитаю все. Отпишусь, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, напишите пожалуйста ответ, что вышло
Подать заявление о льготе по транспортному и/или земельному налогу по новой форме
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ирина93, добрый день. Могу Вам прислать фото таблицы расчета?
Ольга Матвеева, здравствуйте ! Я так поняла, автор сюда хочет отправить сообщение, тем более, вопрос интересный и многим поможет при расчете.
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ольга Матвеева, здравствуйте! 
Да, конечно, я сюда и хотела отправить, спасибо за напоминание!

Ирина93, снова здравствуйте! Спасибо, что откликайтесь!

вот сделала такой расчет, с учетом увеличения стоимости и без увеличения, и не могу понять исходя из какой стоимости мне нужно платить 4й квартал. Надеюсь, все хорошо видно, извиняюсь, что такая объемная таблица получилась, максимально все сократила)   Ирина93,
Создать журнал, заполнить и сдать декларацию по НВОС
Анна Кошман, здравствуйте ! Перепроверьте себя еще , земельный налог считается по формуле , допустим на 1 января  налогового периода КС 5000000, ставка 1.5% , Сумма налога за 2022 год — 75000руб.(5000000руб. х 1,5%). Сумма авансового платежа — 18750руб.(75000руб. / 4).  Ссылка как раз связана с вашим вопросом https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12436584/?ysclid=ld4cdbhw20420018640. Все очень четко расписано, посмотрите выписку егрп с какого числа увеличение произошло и входите вы в эту группу для перерасчета. В вашей таблицы не очень понятно, разнесения данных (имею ввиду графы, КС на 1.01.22 и на 13.10. 2022
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ирина93, на 13.10.2022 я проверяла данные для расчета земельного налога, то есть перед каждым кварталом я проверяю стоимость каждого земельного участка на сайте росреестра, поэтому эту дату указала.

А вообще еще вопрос в том, что по идее мы должны брать кадастровую стоимость на 01.01.2022 г. в течении этого налогового периода, но у меня разняться суммы на 01.01.2022 и с тем, что платили в 1 квартале, я начала здесь работать со 2го квартала и почему изменилась стоимость я не нашла информации и я не знаю какую стоимость брать в расчет сейчас на 4й квартал. Опираться на то, что платили последний раз или же брать стоимость на 01.01.2022?
Анна Кошман, я бы сделала с учетом увеличения , просто расчет берется за период (год) , но есть исключения, когда с повышением КС в периоде расчетном, нужно брать в расчет , вот нужно определиться. Проконсультировалась сегодня с коллегами и мне сказали можно позвонить в налоговую (они сейчас даже сами считают и рассылают) и уточнить про ваш налог с увеличением КС.
Анна КошманАвтор вопроса
0 баллов
Ирина93, попробую. Спасибо Вам большое!😉
Программа «Контур.Зарплата» автоматически рассчитает сумму пособия и заполнит электронный больничный