Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DINA25

НДС с авансов от физических лиц

К нам первый раз поступила оплата аванса от физ лица с указанием в ПП суммы НДС.. Отгрузка будет в следующем квартале.
Я как обычно буду оплачивать НДС с авансов, а потом при отрузке приму НДС к вычету.Накладную и счет фактуру также с выделением НДС.
Правильно ли я сделаю?
Может есть нюансы при авансах от физ лиц.?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
22 мая 2010 в 14:52
Нюансов при отгрузке физ.лицам нет. Счет-факт. надо выписывать на поступивший аванс, т. е. на дату поступления аванса Д51 К 62/2 (Д76.АВ К68.2). При отгрузке- Д 62/2 К90 - на всю сумму, а в зачет НДС сделать по сч.ф на поступившие авансы.(Д68/2 К76АВ)
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 мая 2010 в 16:07
Цитата (DINA25):К нам первый раз поступила оплата аванса от физ лица с указанием в ПП суммы НДС.. Отгрузка будет в следующем квартале.
Я как обычно буду оплачивать НДС с авансов, а потом при отрузке приму НДС к вычету.Накладную и счет фактуру также с выделением НДС.
Правильно ли я сделаю?

а Что Вас так удивило в пп? Физическое лицо все правильно сделало. Вам же без разницы кому отгружаете, ВЫ являетесь плательщиком НДС. Вот если бы в пп не был выделен НДС, тогда пришлось попросить письмо, что в пп сумма именно с НДС.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
DINA25 (автор вопроса) 10  баллов, г. Москва Махачкала
22 мая 2010 в 22:07
Цитата (melik):
Цитата (DINA25):К нам первый раз поступила оплата аванса от физ лица с указанием в ПП суммы НДС.. Отгрузка будет в следующем квартале.
Правильно ли я сделаю?

а Что Вас так удивило в пп? Физическое лицо все правильно сделало. Вам же без разницы кому отгружаете, ВЫ являетесь плательщиком НДС. Вот если бы в пп не был выделен НДС, тогда пришлось попросить письмо, что в пп сумма именно с НДС.

Спасибо Вам!
Так в нашем закондательстве постоянно что то менется подумала вдруг что.