Alfrazспросила19 января в 13:31
 39 просмотров 

Как списать сумму при оплате корпоративной картой, если документов на возврат нет?

Добрый день! ООО на ОСНО. Директор подотчетное лицо в прошлом квартале оплатил хоз. расходы по корпоративной карте. Получилось так, что с р/с одна и та же сумма ушла 2 раза. Есть только один документ. На возврат документ не дали, был технический сбой , отдали деньги наличкой.  Как поступить со списанной лишней суммой с р/с? Как ДЗ?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Alfraz):Добрый день! ООО на ОСНО. Директор подотчетное лицо в прошлом квартале оплатил хоз. расходы по корпоративной карте. Получилось так, что с р/с одна и та же сумма ушла 2 раза. Есть только один документ. На возврат документ не дали, был технический сбой , отдали деньги наличкой.  Как поступить со списанной лишней суммой с р/с? Как ДЗ?
Добрый день!

Если карта привязана к расчетному счету, то проводки могут быть следующие:
Д 60 К 51 = перечислена излишне уплаченная сумма;
Д 50 К 60 = излишне уплаченная сумма возвращена наличными в кассу.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
AlfrazАвтор вопроса
г. Воронеж515 баллов
НКК, спасибо! А в этом случае, минуя банк, можем выдать их подотчетному лицу из кассы - закрыть перерасход?
Консультант
Цитата (Alfraz):НКК, спасибо! А в этом случае, минуя банк, можем выдать их подотчетному лицу из кассы - закрыть перерасход?
Добрый день!

Нет, такую сумму нужно обязательно сдать на счет, тратить такое поступление из кассы нельзя (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).
AlfrazАвтор вопроса
г. Воронеж515 баллов
НКК, сумма 500 р. Штраф на основании ч. 1 статьи 15.1 КоАП?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Консультант
Цитата (Alfraz):НКК, сумма 500 р. Штраф на основании ч. 1 статьи 15.1 КоАП?
Добрый день!

Да, верно (п. 4 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).
AlfrazАвтор вопроса
г. Воронеж515 баллов
НКК, спасибо)