Ираида Евгеньевнаспросил19 января в 13:51
 12 157 просмотров 

По каким реквизитам перечислять НДС за 4-й квартал 2022 года?

Всем добрый день! Запуталась, помогите разобраться с реквизитами по перечислению налогов. В 2023 году наша организация не планирует подавать налоговые уведомления и перечислять все налоги одной суммой. Будем делать платежку на каждый налог отдельно. До 28.01.2023 нужно оплатить 1/3 НДС. Возник вопрос, какое КБК нужно указывать при перечислении этого налога, как было раньше или теперь будет один КБК для всех налогов, а в тексте нужно писать, что это НДС за 4 квартал 2022 года?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область320 144 балла
Добрый день,
 
Цитата (Ираида Евгеньевна):До 28.01.2023 нужно оплатить 1/3 НДС.
До 30.01.2023 (п. 1 ст. 174 НК, п. 7 ст. 6.1 НК)

Цитата (Ираида Евгеньевна):Возник вопрос, какое КБК нужно указывать при перечислении этого налога, как было раньше или теперь будет один КБК для всех налогов
Единый КБК для всех налогов/взносов, указываемый в п/п - это при перечислении ЕНП, а потом в Уведомлениях указывается КБК налога/взноса, вы же не планируете использовать этот вариант оплаты, тогда вам необходимо в каждом п/п указывать отдельный КБК налога/взноса, который вы перечисляете.

https://www.buhonline.ru/kbk-2023

Хочу напомнить, что при выбранном вами варианте:
Цитата (Ираида Евгеньевна):организация не планирует подавать налоговые уведомления и перечислять все налоги одной суммой
п/п-Уведомление, которое вы будете отправлять в банк, надо еще направить в налоговую
Цитата из статьи https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=3031630#3031630
Цитата ((Зарплата выплачена в декабре, НДФЛ перечислен в январе: ФНС сообщила, нужно ли подать уведомление):Напомним, что в течение 2023 года можно перечислять налоги, в том числе НДФЛ, как и ранее, то есть отдельными платежками (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.22 № 263-ФЗ). Главное, чтобы сотрудники ИФНС могли однозначно установить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджета. Такие платежки заменяют собой уведомления. Возникает вопрос: нужно ли направить в инспекцию платежное поручение по НДФЛ за декабрь, который уплачен 9 января? Из дословного прочтения указанной нормы закона № 263-ФЗ можно сделать вывод, что платежки придется передавать инспекторам в те же сроки, когда сдаются уведомления. Но, к сожалению, пока чиновники не давали разъяснений по данному вопросу.
По НДС никаких Уведомлений не надо, значит и п/п-Уведомление не надо направлять (но есть же и другие платежи).
Цитата (Ираида Евгеньевна):а в тексте нужно писать, что это НДС за 4 квартал 2022 года?
Образцы заполнения п/п во вложении
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ираида ЕвгеньевнаАвтор вопроса
0 баллов
спасибо за ответ!
г. Ростовская область320 144 балла
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
г. Ростовская область320 144 балла
Цитата (Надежда23Бух):Наша организация, вчера (25.01.2023) оплатила НДС в размере 1/3  за 4 кв 2022 на старые реквизиты. Подскажите, как исправить ошибку, какие наши действия?Еще пока что есть время оплатить на верные реквизиты.
На форуме запрещено задавать свои вопросы в чужих темах.
Вам надо создать свою тему и задать там ваш вопрос, для этого в вверху справа надо нажать зеленую кнопку "Задать вопрос"
Цитата (Ольга Матвеева, geomech):Наша организация, вчера (25.01.2023) оплатила НДС в размере 1/3  за 4 кв 2022 на старые реквизиты. Подскажите, как исправить ошибку, какие наши действия?Еще пока что есть время оплатить на верные реквизиты.
 ИЗВИНИТЕ! исправилась. Первый раз просто пишу.)
Подготовить и сдать форму 2‑ТП и другую экологическую отчетность через оператора ЭДО