Мари_Мариспросил19 января в 13:56
 220 просмотров 

Каками датами начислять и выплачивать зарплату за январь 2023 года в 1С 3.0?

Добрый день! Нужна помощь...
Работаем в программе :
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2796);
Конфигурация - Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.129.13).
Интересуют даты начисления и выплаты зп за первую и вторую половину месяца в программе.
У нас в организации за первую половину месяца выплата 15 числа текущего месяца и за вторую половину 30 числа текущего месяца.
Если на примере января рассматривать, то получается:
начисление зп за первую половину месяца (аванс) дата 15 число (это воскресенье), начисление формирует с ндфл,все красиво, далее при формировании ведомости в банк,я ставлю 13 число (пятница), то в ведомости ндфл по нулям встает-полагаю так не должно быть и дело в датах.
С зп за вторую половину месяца я ставлю начисление 31 января, а ведомость в банк формирую 30 числом (день выплаты) и тут у меня ндфл выходит больше на сумму ндфл с аванса.
Раньше такого не было, а теперь непонятно что происходит, подскажите,пожалуйста,что я делаю не так!?
Всем заранее спасибо за ответы и терпение!
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область320 090 баллов
Добрый день,

Цитата (Мари_Мари):начисление зп за первую половину месяца (аванс) дата 15 число (это воскресенье), начисление формирует с ндфл,все красиво, далее при формировании ведомости в банк,я ставлю 13 число (пятница), то в ведомости ндфл по нулям встает-полагаю так не должно быть и дело в датах.
Почему вы так полагаете? На 13 число нет никаких начислений, откуда по-вашему мнению, программа должна взять суммы 13 числа?
Да, в датах, конечно. У вас начисление позже выплаты, что выплачивать, если ничего не начислено?
Цитата (Мари_Мари):Раньше такого не было, а теперь непонятно что происходит, подскажите,пожалуйста,что я делаю не так!?

Сначала надо начислять, а только потом выплачивать. Соблюдайте хронологию и будет вам счастье.

Цитата (Мари_Мари):С зп за вторую половину месяца я ставлю начисление 31 января, а ведомость в банк формирую 30 числом (день выплаты) и тут у меня ндфл выходит больше на сумму ндфл с аванса.
Дата выплаты в начислении какая стоит?
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Мари_МариАвтор вопроса
5 баллов
Цитата (geomech):Почему вы так полагаете? На 13 число нет никаких начислений, откуда по-вашему мнению, программа должна взять суммы 13 числа?
Да, в датах, конечно. У вас начисление позже выплаты, что выплачивать, если ничего не начислено?
Я придерживалась того,что если начисление выпало на выходной,то выплатить я должна накануне,отсюда и ведомость в банк сделала на 13 число (пятница).
И как быть тогда в таком случае, если выплата 15 числа (выходной) у нас, то начисление зп за 1-ую половину января и ведомость в банк делать 15 числом, а по факту выплатить 13 числом? Или как?
Цитата (geomech):
Цитата (Мари_Мари):С зп за вторую половину месяца я ставлю начисление 31 января, а ведомость в банк формирую 30 числом (день выплаты) и тут у меня ндфл выходит больше на сумму ндфл с аванса.
Дата выплаты в начислении какая стоит?
В начислении дату выплаты правлю руками на 30.01. ,так как он мне автоматом проставляет дату выплаты за 2-ую половину в феврале из-за того,что в настройках не предусмотрено,чтоб вся зп выплачивалась в текущем месяце.
Цитата (Мари_Мари):Я придерживалась того,что если начисление выпало на выходной,то выплатить я должна накануне,отсюда и ведомость в банк сделала на 13 число (пятница).
Верно, вы придерживаетесь (ст. 136 тК)
Цитата (Мари_Мари):И как быть тогда в таком случае, если выплата 15 числа (выходной) у нас, то начисление зп за 1-ую половину января и ведомость в банк делать 15 числом, а по факту выплатить 13 числом? Или как?
Нет, начислять 13 числа. Соблюдайте хронологию и будет вам счастье: сначала начислили, потом выплатили.

При выплате окончательного расчета можно начислить 31, а выдать 30, я так з/пл за декабрь выдавала, только выбрать, что это начисление з/пл (не аванс) и выплата з/пл (не аванс). Правда, это было в декабре прошлого года, теперь программа обновилась, не знаю, можно ли так же.
Мари_МариАвтор вопроса
5 баллов
Цитата (geomech):Нет, начислять 13 числа. Соблюдайте хронологию и будет вам счастье: сначала начислили, потом выплатили.
Сделала начисление и ведомость от 13 числа, в начислении дата выплаты автоматом ставится 15.01., ее руками поменяла тоже на 13.01-верно? 
Цитата (geomech):При выплате окончательного расчета можно начислить 31, а выдать 30, я так з/пл за декабрь выдавала, только выбрать, что это начисление з/пл (не аванс) и выплата з/пл (не аванс). Правда, это было в декабре прошлого года, теперь программа обновилась, не знаю, можно ли так же
Попробовала сформировать окончательный расчет за январь:
Начисление 31 января, дату выплаты в начислении поменяла на 30.01.
Ведомость в банк 30 число. По суммам и ндфл сформировало все верно. 

Правильно я понимаю?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Цитата (Мари_Мари):Сделала начисление и ведомость от 13 числа, в начислении дата выплаты автоматом ставится 15.01., ее руками поменяла тоже на 13.01-верно? 
Да, верно, надо указать фактическую дату выплаты, за этим следите строго.

Цитата (Мари_Мари):Попробовала сформировать окончательный расчет за январь:Начисление 31 января, дату выплаты в начислении поменяла на 30.01.
Ведомость в банк 30 число. По суммам и ндфл сформировало все верно. 

Правильно я понимаю?
Раз у вас все верно получилось, то вы все правильно сделали. После перечисления НДФЛ проверьте, как НДФЛ распределится по сотрудникам (Реестр НДФЛ в выписке банка на перечисление НДФЛ) и проверьте верно ли заполнился 6-НДФЛ.