OlgaSharapovaспросил20 января в 01:42
 39 просмотров 

Как применить вычет на детей, если отработан неполный месяц?

Подскажите пожалуйста. Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 27 января.
С 28. 01 она должна выйти на работу, но это выходные. Получается она заявление пишет с 28,01, но отработано будет только один день 31,01.
У нее двое детей, как ей предоставить вычеты. Мне кажется по 1400 на ребенка за один день, как то не правильно.
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область319 493 балла
Добрый день,
 
Цитата (OlgaSharapova):Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 27 января.С 28. 01 она должна выйти на работу, но это выходные. Получается она заявление пишет с 28,01, но отработано будет только один день 31,01.
У нее двое детей, как ей предоставить вычеты. Мне кажется по 1400 на ребенка за один день, как то не правильно.
Почему неправильно? Вычет не надо делить пропорционально отработанному времени (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК)
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
г. Новосибирск188 559 баллов
Добрый день.
Цитата (OlgaSharapova):Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 27 января.
С 28. 01 она должна выйти на работу, но это выходные. Получается она заявление пишет с 28,01
Какое заявление?
Цитата (OlgaSharapova):отработано будет только один день 31,01.
У нее двое детей, как ей предоставить вычеты
Выплачиваться эта зарплата будет когда, в феврале?
Рассчитываете зарплату за 1 рабочий день. Предположим, сумма составила 2000 рублей.
При выплате этой суммы в феврале можно будет применить два вычета - за январь и февраль. На двух детей сумма вычетов составит 1400*2*2 = 5600.
Поскольку это первый доход работницы в 2023 году и в соответствии с НК если сумма налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, то налоговая база принимается равной нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ). 
То есть вычеты применяете в сумме начисленной зарплаты, исчисленный налог = 0.
Если сумма зарплаты за 1 рабочий день больше суммы вычетов, то проблем нет - применяете все вычеты, как положено.