Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DINA25

Увольнение на испытатетельном сроке по собственному желанию

Приняв о организацию сотрудника в договоре указали без испытательного срока с окладом в 60 000 тыс рублей.
Но через месяц она написала заявление об увольнении объяснив это тем что в организации есть задержки в заработном плате и ей в неделе раз приходится ездить в подмосковье за 120 км.(что было не оговорено при приеме на работу.)
Приняли ее 7 мая, увольняется 31 мая. Какие выплаты ей положены кроме зарплаты (выходное пособие, отпускные) и может организация протетстовать против ее увольнения.
Заявление об увольнении она написала за три дня.
Желательно ссылки на ТК РФ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
22 мая 2010 в 23:00
1 вопрос
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу (ТК РФ)

....Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2 вопрос"Отдел кадров коммерческой организации", 2009, N 6

Вопрос: Должны ли мы выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику, увольняющемуся по собственному желанию, не отработав испытательный срок (три месяца)?

Ответ: На основании ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. При этом в силу ст. 127 ТК РФ работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска вне зависимости, получил ли он право на отпуск или нет.
Когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Такие же рекомендации даны в Письме Роструда от 18.12.2008 N 6966-ТЗ.
В силу ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Следовательно, работнику на испытательном сроке, как и другим работникам, предоставляются гарантии, установленные ТК РФ. Ваш работник отработал более половины месяца, поэтому ему полагается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
А.И.Сувернева
Эксперт журнала
"Отдел кадров
коммерческой организации"
Подписано в печать
22.05.2009
22 мая 2010 в 23:40
Цитата (DINA25):Приняв о организацию сотрудника в договоре указали без испытательного срока с окладом в 60 000 тыс рублей.
Но через месяц она написала заявление об увольнении объяснив это тем что в организации есть задержки в заработном плате и ей в неделе раз приходится ездить в подмосковье за 120 км.(что было не оговорено при приеме на работу.)
Приняли ее 7 мая, увольняется 31 мая. Какие выплаты ей положены кроме зарплаты (выходное пособие, отпускные) и может организация протетстовать против ее увольнения.
Заявление об увольнении она написала за три дня.
Желательно ссылки на ТК РФ.

Протестовать организация может только по поводу даты:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Раз испытательный срок договором не предусмотрен, то срок предупреждения должен быть именно таким.
Но если работодатель согласен, может уволить и через 3 дня. Только в этом случае я рекомендую выбрать основанием статью 78 "Увольнение по соглашению сторон" и подписать доп. соглашение к трудовому договору о его расторжении с 31 мая и о том, что стороны друг к другу претензий не имеют.
Выходное пособие не полагается, т.к. увольняется работник по своей инициативе, а не по инициативе работодателя.
Начислить нужно будет заработную плату за фактически отработанное время (включая дату увольнения) и компенсацию неиспользованного отпуска продолжительностью 2,33 дня (т.к. отработано более половины месяца - округляем до полного. Полный отработанный месяц дает право на 2,33 дня отпуска).
В Вашем случае расчет будет таким:
60000/19*16 = 50526,24 - зарплата с 7 по 31 мая
Отработано расчетных дней для компенсации: 29,4/31*25 = 23,71
С/дневной заработок для расчета компенсации:
50526,24/23,71 = 2131,01
2131,01*2,33 = 4965,25 - компенсация отпуска
50526,24+4965,25 = 55491,49 - начислено в мае
55491,49*13% = 7214 - НДФЛ
55491,49-7214 = 48277,49 - к выплате работнику в день увольнения
P.S. Расчет привела подробный, т.к. предположила, что вопрос задан не администрацией предприятия, а планирующим уволиться сотрудником. Либо Вы ошиблись в датах, т.к. сегодня еще только 22 мая, а до 31-го - далеко как не 3 дня...
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам