nikanika012спросил21 января в 19:42
 34 просмотра 

Можно ли при УСН (доходы) применять положение о налогообложении курсовых разниц, возникших в период с 01.01.2022 по 31.12.2024?

Добрый вечер,
подскажите, пожалуйста, относится ли к компаниям на УСН (Доходы) положение про налогообложение курсовых разниц, возникших в период с 01.01.2022 по 31.12.2024?

О применении положений Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части налогообложения курсовых разниц, возникших в период с 01.01.2022 по 31.12.2024

Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
nikanika012, добрый день! Нет, не можете.  Для компаний на спецрежимах  другой порядок признания доходов и расходов (ст. 346.15-346.17 НК РФ).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
nikanika012Автор вопроса
7 баллов
Викуля1, добрый день,
правильно понимаю, что компаниям на УСН это положение никак не относиться?
nikanika012, правильно!
Добрый день.
Обратите внимание:
Цитата (Ст. 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой