lightalkспросил22 января в 16:16
 40 просмотров 

Предоставлять ли налоговый вычет на ребенка при выплате зарплаты за первую половину января?

Здравствуйте. 
Зарплата за декабрь 2022 года выплачена в январе 2023, с предоставлением вычетов на детей. 
Теперь с аванса за январь вычет не предоставляется?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте. 

Цитата (lightalk):Зарплата за декабрь 2022 года выплачена в январе 2023, с предоставлением вычетов на детей. 
Теперь с аванса за январь вычет не предоставляется?
НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом в течение года (п 3 ст 226 НК).
Цитата:3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Первым доходом была зарплата за январь, стандартный вычет применили.
Вторым доходом является зарплата за первую половину января, НДФЛ рассчитывается исходя из двух доходов с применением однократного вычет и зачетом ранее удержанного налога.
Обсуждали здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=749790&find=unread
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ