Татьяна Комковаспросил22 января в 16:24
 44 просмотра 

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 2022 год при выплате зарплаты иностранному работнику с патентом?

Добрый день!

Прошу помочь с разъяснениями верно ли заполнила отчет 6-НДФЛ по иностранному работнику, который работал в компании на патенте.

Прием на работу - 21.09.2022
Квитанция об уплате патента за первый месяц от 16.10.2022 на сумму 4200 рублей.
Уволен - 15.12.2022 не оплатил патент 
Заявление от сотрудника получено на уменьшение НДФЛ с авансовых платежей по патенту - 07.11.2022
От ИФНС получено уведомление о подтверждении права на уменьшении исчисленной суммы уплаченных фиксированных авансовых платежей - 08.11.2022
При выплате заработной платы за сентябрь был удержан НДФЛ 520 рублей. (Заявление от сотрудника на тот момент не было, поэтому удержала и перечислила в бюджет НДФЛ). 
С октября по НДФЛ произведен зачет.
Ноябрь был отработан до 16.11.2022, пришлось сотрудника отстранить на месяц до 15.12.2022 до предоставления квитанции об уплате патента.
Так как сотрудник не оплатил с течение 30 дней патент, был уволен по статье 15.12.2022 
Заработная плата с сентября по декабрь составила, например:24 000
сентябрь- 4000
октябрь - 12 000
ноябрь -6000
декабрь -2000 это компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.
Отчет 6-НДФЛ сформировала таким образом:
Раздел 2:                                                             Раздел 1:
строка 110 - 24 000                                            строка 021 - 11.10.2022 сумма 520 
строка 112 - 24 000
строка 120 - 1
строка 130 - 0
строка 140 - 3120
строка 150- 2600
строка 160 - 520
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Цитата (Татьяна Комкова):Квитанция об уплате патента за первый месяц от 16.10.2022 на сумму 4200 рублей.
Т.е., квитанция на 4200 руб, а Вы учли только 2400 руб.
Вот тут немного не понял...

А в остальном, на мой взгляд, всё правильно...

Успехов!
Подайте уведомление об исчисленных суммах НДФЛ
Татьяна КомковаАвтор вопроса
14 баллов
Цитата (Александр Погребс):Т.е., квитанция на 4200 руб, а Вы учли только 2400 руб.
Вот тут немного не понял...
Добрый день, Александр!
 У меня вопрос больше по строке 160-520 рублей НДФЛ, который я удержала у иностранца на момент выплаты зарплаты за сентябрь, а потом не стала пересчитывать, так как уведомление от ИФНС о подтверждении права на уменьшении исчисленной суммы уплаченных фиксированных авансовых платежей  было получено в ноябре. По логике строка - 160 должна быть нулевая, строка 140 и 150 = 3120. Надо ли пересчитывать НДФЛ или подать отчет 6-НДФЛ с такими данными, сотрудник уволен по статье.
По квитанции на 4200 рублей это оплата патента на месяц. Сотрудник заработал с сентября 2022 по декабрь 2022 - 24 000 рублей, зачесть по квитанции я могу лишь 13% от заработка, то есть 24 000*13%=3120, разница: 4200-3120 не возвращается иностранцу.
Добрый день!
Цитата (Татьяна Комкова):У меня вопрос больше по строке 160-520 рублей НДФЛ, который я удержала у иностранца на момент выплаты зарплаты за сентябрь, а потом не стала пересчитывать, так как уведомление от ИФНС о подтверждении права на уменьшении исчисленной суммы уплаченных фиксированных авансовых платежей  было получено в ноябре.
Если 520 = НДФЛ за сентябрь, а признавать патент в уменьшение Вы начали с октября, тогда всё правильно.

Цитата (Татьяна Комкова):По логике строка - 160 должна быть нулевая, строка 140 и 150 = 3120. Надо ли пересчитывать НДФЛ или подать отчет 6-НДФЛ с такими данными, сотрудник уволен по статье.
Поэтому я и попросил пояснений поскольку Вы не всё учли, но и НДФЛ имеется...

Надо ли пересчитывать сентябрь? Вопрос неоднозначный. Мы как-то давно уже рассматривали эту проблему и, по-моему, пришли к выводу, что можно пересчитывать.
Но налоговики не будут спорить с Вами, если Вы не пересчитаете.
Потребовать пересчета может только сам работник.

Успехов!
Татьяна КомковаАвтор вопроса
14 баллов
Цитата (Александр Погребс):Надо ли пересчитывать сентябрь? Вопрос неоднозначный. Мы как-то давно уже рассматривали эту проблему и, по-моему, пришли к выводу, что можно пересчитывать.
Но налоговики не будут спорить с Вами, если Вы не пересчитаете.
Потребовать пересчета может только сам работник.
Добрый день!
Нашла информацию, что если уведомление от налогового органа получено после удержания НДФЛ с доходов иностранца, налог следует пересчитать с начала года или с первого месяца работы иностранца, уменьшив его на сумму авансовых платежей. Если по итогам года окажется, что работодатель излишне удержал НДФЛ, то он должен вернуть эти суммы на основании письменного заявления иностранного работника по правилам ст. 231 НК РФ.
Однако следует учитывать следующее: если по итогам года величина фиксированных авансовых платежей превысит сумму НДФЛ, исчисленного с выплат иностранному работнику, то образовавшаяся разница не является переплатой и не будет ему возращена (п. 7 ст. 227.1 НК РФ). 
Работник точно не будет требовать перерасчета. 

Спасибо большое! Отправлю значит как есть.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 января
Татьяна КомковаАвтор вопроса
14 баллов
Ольга Матвеева,  добрый день!

Поняла, спасибо!