Наталья251217спросил23 января в 11:17
 53 просмотра 

Предоплата отражается с кодом 22 в книге покупок: как поступить?

Когда применяется код 22 в книге покупок?

Всем добрый день!
Пример. Покупатель оплатил 18.10 1000р.
31.10 проводим реализацию на 900р.
Предоплату программа ставит с кодом 22 в книгу покупок.
А как правильно? Выставить счет-фактуру на аванс и она встанет с кодом 02?
Новый вопрос Ответить
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Наталья251217Автор вопроса
0 баллов
Лариса Соболева, нет, не работа в программе, а НУ и БУ Спасибо.
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Наталья251217):Пример. Покупатель оплатил 18.10 1000р.31.10 проводим реализацию на 900р.
Предоплату программа ставит с кодом 22 в книгу покупок.
А как правильно? Выставить счет-фактуру на аванс и она встанет с кодом 02?
Все верно вам программа ставит.

Получили аванс - выписали с/ф на аванс, зарегистрировали его в книге продаж (код 02) - начислили НДС с аванса полученного (п. 1 ст. 167 НК)

Реализация - выписали с/ф на реализацию, зарегистрировали его в книге продаж (код 01) - начислили НДС с реализации и в этот момент с/ф на аванс регистрируете в книге покупок (код 22) на сумму зачета аванса - принимаете НДС к вычету с аванса полученного (п. 8 ст. 171 НК, п. 6 ст. 172 НК)

По книгам:
4 кв. 2022
Книга продаж:
с/ф на аванс код 02 - 1000
с/ф на реализацию код 01 - 900

Книга покупок:
с/ф на аванс код 22 - 900
Наталья251217Автор вопроса
0 баллов
geomech, да, спасибо, понятно. Счет-фактура на аванс не был оформлен.
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Наталья251217):Счет-фактура на аванс не был оформлен.
А что у вас тогда программа ставит в книгу покупок с кодом 22?
Цитата (Наталья251217):Предоплату программа ставит с кодом 22 в книгу покупок.
В книге покупок регистрируются с/ф.

Советую внимательно посмотреть, что вам формирует программа. Но напомню, что работу в программе надо обсуждать в новой теме.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Наталья251217Автор вопроса
0 баллов
geomech, ставит платежный документ - поступление на р/сч или пко....
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Наталья251217):ставит платежный документ - поступление на р/сч или пко....
Вы уверены? Что можно принять к вычету, если вы ничего не начислили?

1.
Цитата (Наталья251217):Счет-фактура на аванс не был оформлен.
Это неверно (п. 1 ст. 167 НК, п. 3 ст. 168 НК)

2. с работой в программе надо разбираться в новой теме.

Регламент работы с авансом полученным, в соответствии с НК, я вам расписала выше.
Наталья251217Автор вопроса
0 баллов
geomech, да. Проверила.
Теперь оформляю счета-фактуры на авансы, все встает как нужно, как Вы и расписали...
г. Ростовская область322 767 баллов
Цитата (Наталья251217):Теперь оформляю счета-фактуры на авансы, все встает как нужно, как Вы и расписали...
Вот и славненько. Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Наталья251217Автор вопроса
0 баллов
geomech, Спасибо.