Екатерина 1102спросил23 января в 15:17
 8 просмотров 

Можно ли учесть в расходах по УСН затраты на обучение работников, если договор заключен с физлицом, оказывающим образовательные услуги?

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Можно ли учесть в расходах при расчете  УСН доходы-расходы затраты на обучение сотрудников при заключении договора с физ. лицом или ИП с патентом на образовательные услуги? Нужно ли при этом требовать лицензию для отражения расходов? 
Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9321
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/3/13239
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/2/15415
Цитата (Ст. 346.16 РФ):33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
А в п. 3 ст. 264 НК РФ поименованы только организации.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе