LiFFспросил23 января в 17:24
 20 просмотров 

В каких строках декларации по НДС отражать авансовые платежи от покупателя и сумму НДС к вычету?

Добрый день!
Вопрос для опытных бухгалтеров наверное не сложный, но у меня он вызывает некоторые вопросы, так как с авансовыми платежами толком дела не имели, да и с поставкой товаров тоже.
Есть небольшое ООО. Подписались поставить товар Покупателю - другому ООО. Покупатель перевёл в ноябре предоплату в размере 100 %, мы выписали авансовые счета-фактуры. Со своей стороны закупили этот товар у Посредника, который выставил декабрём счета-фактуры за проданный нам товар. В силу определенных причин сам товар ещё не отгрузили Покупателю, то есть отгрузка будет уже в другом отчётном периоде. Сейчас заполняю декларацию по НДС и собственно возникли вопросы. В разделе 3 декларации налоговую базу (ставка 20/120 в авансовых с/ф) вносить в строку 030 или 070? Что-то я не улавливаю разницу между двумя этими строками. И сумму НДС к вычету из с/ф Посредника я вписываю в строку 120 раздела 3 или есть какие нюансы?
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область320 090 баллов
Добрый день,
Если вы на ОСНО, то:
Цитата (LiFF):. В разделе 3 декларации налоговую базу (ставка 20/120 в авансовых с/ф) вносить в строку 030 или 070?
Сумму полученного аванса и НДС с него отражаете по стр. 070
Цитата (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@):38.7. В графах 3 и 5 по строке 070 отражаются суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (за исключением сумм оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиками, определяющими момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса) и соответствующие суммы налога.
По стр. 030 отражается реализация, вам это строка не нужна.

Цитата (LiFF):И сумму НДС к вычету из с/ф Посредника я вписываю в строку 120 раздела 3 или есть какие нюансы?
"Посредник" вы имеете в виду вашего поставщика?
Если так, то да, Сумму НДС, которую вы отражаете к вычету с покупки отражаете по стр. 120 Раздела 3
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
LiFFАвтор вопроса
0 баллов
geomech, да, под посредником имел в виду нашего поставщика товара. Благодарю за помощь, в очередной раз!
г. Ростовская область320 090 баллов
Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.