Helen-1969спросил23 января в 17:49
 34 просмотра 

ИП на УСН (6%) продал недвижимость с высокой кадастровой стоимостью: возможно ли доначисление налога?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Купила участок как физ лицо. Продаю как ИП. УСН 6% от доходов. Оквэд купля-продажа коммерческой недвижимости. Купила за 1.5 млн. Продаю за 2 млн. 
Кадастровая стоимость у участка 30 млн. Есть ли у меня риск доначисления налога из-за кадастровой стоимости?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Helen-1969):Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Купила участок как физ лицо. Продаю как ИП. УСН 6% от доходов. Оквэд купля-продажа коммерческой недвижимости. Купила за 1.5 млн. Продаю за 2 млн. Кадастровая стоимость у участка 30 млн. Есть ли у меня риск доначисления налога из-за кадастровой стоимости?
Добрый день!

Да, считаю, что риски есть и они достаточно высоки даже если продажа состоялась не между взаимозависимыми лицами, т.к. цена продажи не просто ниже, а многократно ниже рыночного ориентира - кадастровой стоимости (п. 4 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Рекомендую заранее подготовить подкрепленное документами обоснование цены сделки.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе