Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Настена К

Диплом, нужен совет

Ох! помогите с совершенствованием учета дебиторской задолженности!!!какие могут быть пути улучшения!!????
кроме введения графика документооборота и создание резерва по сомнительным долгамКирпичная стена
заранее спасибо!!!!
Natycuk 20 417  баллов
23 мая 2010 в 11:30
Вам нужно только улучшение учета или методы управления дебиторской задолженностью?
Настена К (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2010 в 11:42
улучшение учета и контроля расчетов с покупателями. но поскольку у меня муницип. предприятие при расчетах с покупателями образуется дебиторка...в общем улучшение учета и контроля учета дебиторки мне необходимоОх!
nsn 19 916  баллов, г. Тула
23 мая 2010 в 19:05
Цитата (Настена К):улучшение учета и контроля расчетов с покупателями. но поскольку у меня муницип. предприятие при расчетах с покупателями образуется дебиторка...в общем улучшение учета и контроля учета дебиторки мне необходимоОх!

я думаю, что под контролем дебиторки может быть ежеквартальная сверка расчетов с дебиторами , подключение юридической службы для взыскания дебиторской задолженности.
ну для большего объема написанного- соответствие аналитического и синтетического учетов...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 мая 2010 в 19:16
Цитата (Настена К):улучшение учета и контроля расчетов с покупателями. но поскольку у меня муницип. предприятие при расчетах с покупателями образуется дебиторка...в общем улучшение учета и контроля учета дебиторки мне необходимоОх!
Для конроля за расчетами с контаргентами я на своем прелприятия создала инструкции для отдела продаж. Четко прописано: отгрузка при оплате в 100%, проверка платежей до отгрузки, контроль по гарантийным письмам. Проверка по отгрузке на экспорт (у них отсрочка платежа в 30 калеендарных дней. Вообще инструкции - хорошая штука.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
23 мая 2010 в 22:15
спасибо!!
у меня предприятие водоканал, и инструкция по отделу продаж не подходит, но я ввела документооборот, и также написала про ежеквартальную инвентаризацию...насчет обращения к юрид.службам - мне говорят это не относится к бухгалтерскому учету!!!еще я разбила счет 62 на дополнительные субсчета (население, предприятия и т.д.) но и этого мало, что можно еще??!!!Кирпичная стена Ох!
целесообразно ли создать резерв по сомнит.долгам водоканалу???
Natycuk 20 417  баллов
24 мая 2010 в 05:50
Цитата (Радькова):
Для конроля за расчетами с контаргентами я на своем прелприятия создала инструкции для отдела продаж. Четко прописано: отгрузка при оплате в 100%, проверка платежей до отгрузки, контроль по гарантийным письмам. Проверка по отгрузке на экспорт (у них отсрочка платежа в 30 калеендарных дней. Вообще инструкции - хорошая штука.

У нас такой номер не проходит, так как условия оплаты определяет начальник отдела продаж а не бухгалтерия, менеджер ему поканючит, мол хороший клиент, жалко его, к другим уйдет, давайте отгрузим в долг и все такое и капец всем инструкциям!
Natycuk 20 417  баллов
24 мая 2010 в 06:03
Цитата (Настена К):спасибо!!
у меня предприятие водоканал, и инструкция по отделу продаж не подходит, но я ввела документооборот, и также написала про ежеквартальную инвентаризацию...насчет обращения к юрид.службам - мне говорят это не относится к бухгалтерскому учету!!!еще я разбила счет 62 на дополнительные субсчета (население, предприятия и т.д.) но и этого мало, что можно еще??!!!Кирпичная стена Ох!
целесообразно ли создать резерв по сомнит.долгам водоканалу???

Принятие решения создания резервов по сомнительным долгам это уже как раз и относится к одному из методов управления ДЗ и бухгалтерский учет только усложнит. Предприятиям, принимающим решение о создании резервов по сомнительным долгам, надо тщательно взвешивать целесообразность такого решения, учитывая как суммы дебиторской задолженности и возможность оптимизации налогообложения прибыли, так и трудоемкость учетного процесса и вероятность возникновения разниц показателей бухгалтерского и налогового учета.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
24 мая 2010 в 08:01
И еще один немаловажный нюанс нужно учитывать при принятии решения о создании резерва по сомнительным долгам: это наличие оформленного договора с контрагентами. В горводоканале, как я понимаю, львиная доля дебиторки приходится на потребителя с названием "население". А вот договоры на водоснабжение со всеми заключены? Налоговая против списания безнадежных долгов если отсутствовал договор. Имейте это ввиду.
24 мая 2010 в 09:02
спасибо!!!хоть с кем-то я могу поговорить о наболевшей проблеме!!:-)
у водоканала со всеми (предприятия, население и т.д.) заключены договора!!
и я буду описывать в работе создание резерва только в бух.учете...налоговый я не трогаю...
меня смущает, что должников у водоканала много, водоканал имеет убыток...вообще стоит ли?!Ох!
а вот другого я не придумала пока.....
еще я читала, что при создании резерва дебиторку нужно разделять по срокам (0-45 дней,45-90 и т.д.) а в версии 1С 7.7. я разделения дебиторки таким путем не обнаружилаОх!
это специальной программой отдельно делается???!!!А?
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 мая 2010 в 09:56
Все резервы, поименованные в НК РФ- право, а не обязанность.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
24 мая 2010 в 10:02
Цитата (Настена К):еще я читала, что при создании резерва дебиторку нужно разделять по срокам (0-45 дней,45-90 и т.д.) а в версии 1С 7.7. я разделения дебиторки таким путем не обнаружилаОх!
это специальной программой отдельно делается???!!!А?

Это правило с указанными Вами сроками регламентировано в НК, в в бухучете Вы самостоятельно можете разрабатывать свои правила признания дебиторки безнадежной, закрепив их в УП для целей бухучета - см. Положение по ведению бухучета. В балансе дебиторку будете показывать за минусом резерва - тоже см. Положение по ведению бухучета.
Как это реализовать начисление резерва в бухгалтерской программе - спросите у коллег в соответствующем разделе форума. Удачи!
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 11:28
Поскольку услуга водоснабжения оплачивается после ее оказания (по-факту), львиная доля дебиторки приходится на срок 0-45, можно предусмотреть по очень крупным абонентам оплату в два раза в месяц, правда для этого необходимы доп.соглашения к абонентским договорам. Такие меры позволят уменьшить дебиторку сроком 0-45.

Действенной мерой является процедура ограничения и прекращения подачи воды (там где можно по-закону). Эти процедуры описаны в Правилах пользования коммунальными системами. Так вот целесообразно группировать по срокам клиентов таким образом, чтобы было сразу видно, кого уже можно ограничивать и отключать, к кому уже можно применять арбитраж, а с кем еще пока только беседовать...(грозно). Сроки уж не помню - посмотрите в законах.
14 июня 2010 в 22:33
как на предприятии признается сомнительная дебиторская задолженность???
сразу после истечении срока договора или , например, срок договора истек...проходит еще 30 дней...и тогда задолженность признается сомнительной!
как в практике на предприятии???
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 06:59
Цитата (Настена К):как на предприятии признается сомнительная дебиторская задолженность???
сразу после истечении срока договора или , например, срок договора истек...проходит еще 30 дней...и тогда задолженность признается сомнительной!
как в практике на предприятии???
По правилам форума НОВЫЙ ВОПРОС надо задавать в НОВОЙ ТЕМЕ!