Шемеласпросил24 января в 09:53
 40 просмотров 

Нужно ли уведомлять ИФНС о переходе ИП на ОСНО, если торговля ювелирными изделиями не ведется, но код из ОКВЭД зарегистрирован?

Добрый день! У  ИП основной ОКВЭД 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ, по нему ИП и ведет деятельность, система налогообложения УСН (доходы) и патент на ремонт. есть второстепенный ОКВЭД 46.48 Торговля оптовая часами и ювелирными изделиями, но по нему деятельность не ведется. Вопрос, нужно ли уведомлять налоговую инспекцию  о переходе на общий налоговый режим в связи с вступлением в силу Закона №47 от 09.03.2022 (с 1 января 2023 года запланирован переход ювелиров на ОСНО) ?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Шемела):Добрый день! У  ИП основной ОКВЭД 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ, по нему ИП и ведет деятельность, система налогообложения УСН (доходы) и патент на ремонт. есть второстепенный ОКВЭД 46.48 Торговля оптовая часами и ювелирными изделиями, но по нему деятельность не ведется. Вопрос, нужно ли уведомлять налоговую инспекцию  о переходе на общий налоговый режим в связи с вступлением в силу Закона №47 от 09.03.2022 (с 1 января 2023 года запланирован переход ювелиров на ОСНО) ?
Добрый день!

Считаю, что если ИП фактически не осуществляет торговлю ювелирными изделиями, он не обязан переходить на ОСНО (пп. 22 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Если ИП не планирует такую торговлю, во избежание лишних вопросов лучше убрать данный код из ЕГРИП.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
ШемелаАвтор вопроса
8 баллов
Благодарю за ответ.