Ева777спросил24 января в 13:08
 253 просмотра 

Какие действия предпринять, если НДФЛ за ноябрь был перечислен в январе 2023 года?

Доброго дня, уважаемые Форумчане!

Ситуация следующая - при формировании отчета 6 НДФЛ, выяснила, что НДФЛ за ноябрь был уплачен не полностью, а частично.
В январе недостающую часть перечислили обычной платежкой с указанием периода (ноябрь). 
У меня возник вопрос, нужно ли подавать в таком случае  Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП. Я позвонила в долговой центр, т.к. сейчас этим сама налоговая не занимается. И там мне сказали, что платеж видят он на общем счете и что уведомление подавать надо.

Я вчера отправила уведомление, указала период 34 и год 2022, месяц ноябрь и сумму.  Мне пришел отказ и уведомление о том, что в отчете есть расхождения, требующие уточнения.
Я позвонила в ИФНС в отдел по работе с налогоплательщиками с вопросом что же именно я должна уточнить.
Мне ответили, что не в Консультанте, не в Главной книге не написано, что на сумму за ноябрь, уплаченную в январе 2023 г. нужно подавать уведомление.
И предложили в Уведомлении просто исправить ноябрь на декабрь и все.
И вот я теперь не знаю, что и делать. Помогите разобраться🙏
Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область322 669 баллов
Добрый день,

Цитата (Ева777):Я вчера отправила уведомление, указала период 34 и год 2022, месяц ноябрь и сумму. 
Вы зачем это сделали?

Цитата (Ева777):В январе недостающую часть перечислили обычной платежкой с указанием периода (ноябрь). 
Вы указали реквизиты в п/п, если указали, то не надо Уведомлений.
Почитайте обязательно: https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/12/19307_kak-platit-nalogi-i-vznosy-v-2023-godu-vybiraem-mezhdu-edinym-platezhom-i-obychnymi-platezhkami
https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/12/19209_nalogoviki-razyasnili-kto-dolzhen-podavat-uvedomlenie-ob-ischislennyx-nalogax-v-2023-godu

Цитата (Ева777):И предложили в Уведомлении просто исправить ноябрь на декабрь и все.
Зачем? Ваше ненужное Уведомление не приняли. Считаю, что не надо ничего делать.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Ева777Автор вопроса
121 балл
geomech, 
Цитата (geomech):Вы зачем это сделали?
Я из головы своей ничего не брала. Специально позвонила сначала в Налоговую. Из налоговой меня отправили в долговой центр. В долговом центре мне сказали, что нужно подать уведомление. 

Цитата (geomech):Зачем? Ваше ненужное Уведомление не приняли. Считаю, что не надо ничего делать.
То есть, я могу не уточнять в 5-ти дневный срок это уведомление?! Я правильно понимаю.Да, спасибо большое, уже ознакомилась.
Цитата (Ева777):Я из головы своей ничего не брала. Специально позвонила сначала в Налоговую. Из налоговой меня отправили в долговой центр. В долговом центре мне сказали, что нужно подать уведомление. 
Не советую вам руководствоваться ответами по телефону. Вы откуда знаете, верно ли был понят ваш вопрос? Кто вообще вам отвечал? Насколько компетентен этот человек?

Цитата (Ева777):То есть, я могу не уточнять в 5-ти дневный срок это уведомление?! Я правильно понимаю.
Цитата (Ева777):То есть, я могу не уточнять в 5-ти дневный срок это уведомление?!
Откуда этот срок?

Понимаете, Уведомления - это новый документ и еще не до конца понятно, как "с ним обращаться".

У вас имеется НДФЛ, который исчислен и удержан, например, за январь по сроку уплаты 30.01.23?
г. Москва41 934 балла
Ева777, здравствуйте!

Цитата (geomech):Считаю, что не надо ничего делать.
Согласна с Мариной.
НДФЛ исчислен в ноябре и это будет отражено в 6-НДФЛ.
Другой вопрос,  что Вы его несвоевременно перечислили в бюджет (насколько я поняла).
Его нужно было просто перечислить.
Ева777Автор вопроса
121 балл
Цитата (geomech):Откуда этот срок?
Это из уведомления об уточнении.
Прикреплен 1 файл:
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Из приложенного вами файла, я бы не стала так оставлять и ничего не делать, я бы "переделала" это Уведомление в Уведомление по другому периоду.

Ответьте:

Цитата (geomech):У вас имеется НДФЛ, который исчислен и удержан, например, за январь по сроку уплаты 30.01.23?
Ева777Автор вопроса
121 балл
Цитата (geomech):У вас имеется НДФЛ, который исчислен и удержан, например, за январь по сроку уплаты 30.01.23?
Да, имеется. По нему я уже сделала уведомление и отправила.
Цитата (geomech):Не советую вам руководствоваться ответами по телефону. Вы откуда знаете, верно ли был понят ваш вопрос? Кто вообще вам отвечал? Насколько компетентен этот человек?
Согласна с Вами. Нужно была сюда вопрос лучше задать. 💐

И-К,  да я уже поняла. Спасибо большое :-)
Цитата (Ева777):Да, имеется. По нему я уже сделала уведомление и отправила.
Ладно. А что у вас с декабрем? Когда НДФЛ удерживали и перечисляли?
Может просто обнулить это Уведомление?
Ева777Автор вопроса
121 балл
Цитата:geomech,  
А если я уже сдала декларацию по 6 НДФЛ, то получается, что уточнять уведомление все-таки не надо.
Так написано в статье, которую вы мне скинули для изучения. 

Вот вопрос от туда и ответ.
Нужно ли отправить корректировочное уведомление, если в исходном допущена ошибка?

Если плательщик указал в уведомлении ошибочные реквизиты, нужно отправить корректировку с верными сведениями («только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка»).
При этом, если налогоплательщик уже сдал декларацию (расчет), то подавать уточненное уведомление не требуется.

Цитата (geomech):Ладно. А что у вас с декабрем? Когда НДФЛ удерживали и перечисляли?
Может просто обнулить это Уведомление?
В декабре все было начислено, зп выдана,  НДФЛ перечислен, все 30.12.22.
ЭЦП без визита в госорганы
Цитата (Ева777):А если я уже сдала декларацию по 6 НДФЛ, то получается, что уточнять уведомление все-таки не надо.
Верно, не требуется.

Еще такой вариант: В вашем файле написано: в течение 5 дней представить пояснения...
Может, достаточно просто Письма-пояснения, что это было ошибочное Уведомление, вся верная информация отражена в Расчете 6-НДФЛ, представленном...
Ева777Автор вопроса
121 балл
Цитата (
Цитата (geomech):Еще такой вариант: В вашем файле написано: в течение 5 дней представить пояснения...
Может, достаточно просто Письма-пояснения, что это было ошибочное Уведомление, вся верная информация отражена в Расчете 6-НДФЛ, представленном...
):
Еще такой вариант: В вашем файле написано: в течение 5 дней представить пояснения...
Спасибо Вам большое!!!🙏💐 Я так и сделаю, чтобы не оставлять уведомление без ответа.
Пожалуйста, отпишитесь, как решится ваша проблема. Как отреагируют на пояснение.
Ева777Автор вопроса
121 балл
geomech,  хорошо.
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»