PILKAспросил24 января в 13:37
 61 просмотр 

Как рассчитать безопасную долю вычетов по НДС?

Добрый день!
Хочу спросить, правильно ли я понимаю, что расчет доли вычета по ндс для самопроверки по кварталу следует проверять как отношение суммы по стр. 190 декларации к сумме по строке 118 декларации по ндс? т.е. вместе с внутриквартальными авансами, если я правильно формулирую...

с уважением,
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи391 571 балл
Цитата (PILKA):Хочу спросить, правильно ли я понимаю, что расчет доли вычета по ндс для самопроверки по кварталу следует проверять как отношение суммы по стр. 190 декларации к сумме по строке 118 декларации по ндс? т.е. вместе с внутриквартальными авансами, если я правильно формулирую...
Здравствуйте.  
Да вы верно считает долю : стр 118 / стр 190 и считать нужно за 4 квартала (см. Приказ ФНС РФ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
PILKAАвтор вопроса
7 баллов
simport, спасибо!
а должна я проанализировать долю вычета за 12 месяцев и сравнить с региональным показателем и ориентироваться также на него? 

с уважением,
г. Мытищи391 571 балл
Цитата (PILKA):а должна я проанализировать долю вычета за 12 месяцев и сравнить с региональным показателем и ориентироваться также на него? 
если чего боитесь, то можете.
Обязанности контролировать такие показатели нет.
На практике не когда не схожу с ума по поводу этого показателя и никогда его не считаю.
Мне не страшно показать документы налоговой, если им вдруг покажется что фирма плохо зарабатывает им на налоги😉.
PILKAАвтор вопроса
7 баллов
поняла, просто получается, что по 4 кварталу вычеты большие, а по году - нормальные

с уважением,
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
г. Мытищи391 571 балл
Цитата (PILKA):поняла, просто получается, что по 4 кварталу вычеты большие, а по году - нормальные
 критерии налоговой именно за 12 месяцев расчет
Цитата (п. 3 Приложения № 2 Приказ ФНС РФ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ ):3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.
PILKAАвтор вопроса
7 баллов
спасибо большое!

с уважением,