Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Allllenka

Хочу стать бухгалтером! Подскажите!

Высшее образование то у меня есть... Вот только совсем для меня не нужное и непонятное... техническое))) Хотелось бы освоить азы бухгалтерии, т.к. считаю что это всегда востребованная и высокооплачиваемая работа)) Если есть здесь бухгалтера, вы все с высшим экономическим, или достаточно просто курсов.... Примут ли без образования на работу. И если кто-нибудь из вас оканчивал такие курсы, то где и какие отзывы?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
23 мая 2010 в 21:17
Если Вы никогда доселе не сталкивались в работе с бухгалтерским учетом, я бы посоветовала сначала устроиться в небольшую фирму помощником главного бухгалтера - с договоренностью, что он будет готов объяснить Вам азы профессии, а Вы будете готовы за небольшие деньги выполнять всю поручаемую Вам работу.
Когда освоите терминологию, научитесь различать документы, запомните основные счета и бухгалтерские проводки, поймете принцип действия бухгалтерских программ - вот тогда уже совершенно осмысленно пойдете учиться на курсы (думаю, на тот момент Вы уже сами сможете определиться, какие именно из них выбрать).
На мой взгляд - это идеальный способ быстро и относительно безболезненно "войти в профессию".
Другой вопрос, что такую фирму с таким бухгалтером еще нужно найти... Но, тем не менее, это возможно.
Желаю удачи!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 мая 2010 в 07:57
Если у вас есть "бухгалтерская" жилка, то при имеющемся высшем образовании вам вполне достаточно будет бухгалтерских курсов. А вот с работой сложнее На работу охотней берут людей с опытом. Но где его взять.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2010 в 08:27
Довольно часто на курсах дают поверхностную информацию. Да собственно и после институтов ко мне приходят девочки, которые не знают ничего! Совсем ничего. На вопрос чему тебя 5 лет учили пожимают плечами! Так что совет Александры считаю вполне приемлемым. Но может тогда уж заочно пойти на высшее?
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
24 мая 2010 в 08:28
Наличие бухгалтерских курсов позволит Вам освоить азы бухучета, Вы сможете работать в небольших фирмочках. Чтобы делать карьеру главбуха в крупных компаниях одних только курсов недостаточно, необходимо, как минимум, высшее экономическое образование.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
24 мая 2010 в 09:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Наличие бухгалтерских курсов позволит Вам освоить азы бухучета, Вы сможете работать в небольших фирмочках. Чтобы делать карьеру главбуха в крупных компаниях одних только курсов недостаточно, необходимо, как минимум, высшее экономическое образование.
а мне кажется лучше пойти в большую на какое-то "узкое" место (материалы, з/плата и т.д.) В маленькой фирме надо знать весь бух учет и посоветоваться как правило не с кем а в большой среди множества работниц обязательно найдется добрая душа которая поможет разложить все по полочкам, да и азы легче познавать на небольшом поле деятельности. (Мое личное мнение)
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 мая 2010 в 09:36
Мне дало больше опыта работа на маленькой фирме в большом холдинге (много маленьких "прилепышей" к большой). И спросить есть у кого и можно узнать "круговорот". А когда знаешь полную картину больше понимаешь. А в большой компании на своем месте, сидишь (как на станке) и делаешь из месяца в месяц одну и туже работу. Хотя кому-то нравится (ответственности меньше).
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
24 мая 2010 в 10:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Наличие бухгалтерских курсов позволит Вам освоить азы бухучета, Вы сможете работать в небольших фирмочках. Чтобы делать карьеру главбуха в крупных компаниях одних только курсов недостаточно, необходимо, как минимум, высшее экономическое образование.

Я имела ввиду перспективы карьерного роста, а для опыта - да, лучше небольшая компания, чтоб была возможность детально изучить все нюансы бухгалтерского и налогового учета по всем участкам.
Allllenka (автор вопроса) 24  балла, г. Подольск
24 мая 2010 в 11:43
Спасибо всем огромное за ответы. Наверно все же для начала пойду на курсы, осталось только найти хорошие)))
Бухгалтерия
24 мая 2010 в 12:45
Успехов вам в ваших начинаниях! Надеемся в скором времени под вашим именем увидеть "главный бухгалтер" и помочь вам в решении ваших проблем при освоении новой профессии!
Любовь Викторовна Р 718  баллов, г. Москва
27 мая 2010 в 16:41
Я в свое время закончила школу. Поступила в институт на заочное отделение. Училась на бухгалтера. Как поступила, сразу же устроилась помощником бухгалтера в консалтинговую компанию (правда, по знакомству, и было это в 2003 году, когда с поиском работы не было проблем). Я не знала по бухгалтерии ничего на тот момент, что такое 1С, вообще понятия не имела. В итоге я проработала в этой конторе 5,5 лет, за это время закончила институт. Платили поначалу мало, а потом вполне нормально.
Я тоже советую Вам устроиться все-таки помощником бухгалтера, чтобы Вас обучили азам. Начнете с первички, потом Вам будут доверять уже больше, чем первичка. А потом уже и курсы можно...
Удачи!
_Тамила_ 231  балл, г. Зеленогорск
23 июля 2010 в 06:37
Довольно часто на курсах дают поверхностную информацию.

Так и есть. Меня отправили на бух. курсы от службы занятости. Курсы заключались в том, что нам читали учебники, а мы их под копирку переписывали без каких-либо объяснений и почти не было практики. А в 1С нам показали только как заполнить константы. Не сталкивающимся до этого с бух.учетом курсы пользу не принесли.
23 июля 2010 в 06:46
Цитата (_Тамила_):Довольно часто на курсах дают поверхностную информацию.

Так и есть. Меня отправили на бух. курсы от службы занятости. Курсы заключались в том, что нам читали учебники, а мы их под копирку переписывали без каких-либо объяснений и почти не было практики. А в 1С нам показали только как заполнить константы. Не сталкивающимся до этого с бух.учетом курсы пользу не принесли.

Да, если человек не имеет представления о бухучете конечно не помогут. Они очень помогут расставить все по-полочкам тому кто с бухучетом сталкивался но многое в нем не понял
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
23 июля 2010 в 13:28
Цитата (Радькова):Довольно часто на курсах дают поверхностную информацию. Да собственно и после институтов ко мне приходят девочки, которые не знают ничего! Совсем ничего. На вопрос чему тебя 5 лет учили пожимают плечами! Так что совет Александры считаю вполне приемлемым. Но может тогда уж заочно пойти на высшее?

Прямо бальзам на душу для меня Ваши слова! Начиная работать, на мою просьбу помочь услышала от опытного бухгалтера скептическое: "Люди вообще-то 5 лет в институте учатся...". С интонацией такой что "куда ты со свиным рылом в калачный ряд" Улыбаюсь.

Цитата (Галина Колмакова):Если у вас есть "бухгалтерская" жилка, то при имеющемся высшем образовании вам вполне достаточно будет бухгалтерских курсов. А вот с работой сложнее На работу охотней берут людей с опытом. Но где его взять.

Согласна с Галиной, наличие высшего образования - уже плюс, но пока небольшой Улыбаюсь. Конечно, самонадеянно, имея 9 классов образования, решить, что учится уже достаточно и можно пойти поработать бухгалтером Улыбаюсь.
Но попробовать переквалифицироваться при большом желании - можно и нужно.
В моем случае я "бухгалтерствую" в собственном бизнесе, если что и наворочаю и убытки, и штрафы, и позор - мои.

Цитата (Allllenka):Высшее образование то у меня есть... Вот только совсем для меня не нужное и непонятное... техническое))) Хотелось бы освоить азы бухгалтерии, т.к. считаю что это всегда востребованная и высокооплачиваемая работа)) Если есть здесь бухгалтера, вы все с высшим экономическим, или достаточно просто курсов.... Примут ли без образования на работу. И если кто-нибудь из вас оканчивал такие курсы, то где и какие отзывы?

Если Вы найдете такое место где Вас захотят учить - значит повезло, с благодарностью примите этот шанс показать себя с хорошей стороны, читайте, учитесь и все получится. И как сказала Галина, прислушайтесь к себе, есть ли в Вас эта "бухгалтерская жилка" или только востребованность и высокооплачиваемость Вас привлекают ?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 июля 2010 в 13:50
Я когда пришла работать, занималась месяц с тетенькой-бухгалтером, которая должна была влить мне в голову некоторые знания по 1С и немного по ведению учета в целом. Нанимали через фирму. В результате мы с ней сидели и тыкали в программу со словами, давайте посмотрим, что у нас тут такое. Оказалось, что 8-ку она видит первый раз. Теперь же, если бы я сама учила, выстроила бы всю первичную необходимую информацию для начинающего, как каркас на который в дальнейшем все будет нанизываться. У меня этого каркаса не было. В результате все знания на данный момент я получила набиванием своих шишек. Голова от них "бугристая". И теперь понимаю, что только опытом можно чего-то добиться. Правда, ходила еще на курсы по 1 С, помогли упорядочить информацию и подружиться с программой. Так что все дело в практике. Но образование, пусть и смежное, мне очень помогает. Помогает именно тем, что я не шарахалась от плана счетов со словами "что это такое?".
23 июля 2010 в 14:29
Цитата (sukharik):Я когда пришла работать, занималась месяц с тетенькой-бухгалтером, которая должна была влить мне в голову некоторые знания по 1С и немного по ведению учета в целом. Нанимали через фирму. В результате мы с ней сидели и тыкали в программу со словами, давайте посмотрим, что у нас тут такое. Оказалось, что 8-ку она видит первый раз. Теперь же, если бы я сама учила, выстроила бы всю первичную необходимую информацию для начинающего, как каркас на который в дальнейшем все будет нанизываться. У меня этого каркаса не было. В результате все знания на данный момент я получила набиванием своих шишек. Голова от них "бугристая". И теперь понимаю, что только опытом можно чего-то добиться. Правда, ходила еще на курсы по 1 С, помогли упорядочить информацию и подружиться с программой. Так что все дело в практике. Но образование, пусть и смежное, мне очень помогает. Помогает именно тем, что я не шарахалась от плана счетов со словами "что это такое?".

Конечно, очень важна специфика работы бухгалтера. Я знаю бухгалтера большого предприятия, который на некоторые мои вопросы по ЕНВД или ОСН для ИП не знает, что ответить, но это не значит, что она плохой бухгалтер, она просто с этим не сталкивается. А бухгалтер, обслуживающий небольшое предприятие, знает все от и до по ЕНВД, но он ведь не сможет работать главным бухгалтером в строительном, автотранспортном предприятии, многих операций, документов, счетов он в глаза не видел.
Учиться нужно тому, чему найдешь применение, не нужно самонадеянно думать, что можешь объять необъятное, хотя свободное время нужно посвящать голубой мечте стать крутым бухгалтером, который знает все Улыбаюсь.
И согласна с sukharik: практика - самое действенное средство обучения. Вот он есть документ и нужно что-то с ним сделать, сделаешь и научишься, подходит время отчетов - берешь и делаешь, не знаешь как - программа подскажет, интернет. Как говорится "глаза боятся, а руки делают".
Мне прямо иногда жалко себя, когда оглядываюсь назад, сколько я времени убила на то, чтобы научится элементарному, только потому что некому было научить. Но и радуюсь тому, что моя голова хоть немного работает, еще сохранилась способность к обучению Улыбаюсь.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 июля 2010 в 14:34
Зоя, согласна по поводу компетенции бухгалтера. Но тут ситуация немножко другая. Мы оговаривали, что меня должны немного натаскать для ведения учета на упрощенке и работе с 1 с 8.0 на тот момент. Заключали договор с фирмой. Удовольствие это стоило 25 тысяч, не так и мало. Так что в моем случае возмущение оправдано. Я от нее ушла безо всяких знаний. Она мне говорила, задавайте вопросы. А какие вопросы с отсутствием знаний, уж базовое-то что-то можно было дать. Хотя бы сроки и виды отчетности. Да и порядок заведения документов в программе. Но отсюда вывод: пока сам с чем-то не столкнешься - ни в жизнь не выучишь и не запомнишь)) Поначалу страшно, все равно бредешь осликом и делаешь))
Бухгалтерия
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июля 2010 в 14:59
Может повторюсь, но все равно скажу. Мне хотелось работать бухгалтером, я после 9-класса поступила в заочную школу бухгалтеров при Московском инженерно-физическом институте. Через 3 года я получила диплом бухгалтера, правда знаний за три года получила не так уж много, но достаточно для того чтобы начать работать. Поработала, затем в декретном пошла учиться дальше.
23 июля 2010 в 20:09
Цитата (sukharik):Зоя, согласна по поводу компетенции бухгалтера. Но тут ситуация немножко другая. Мы оговаривали, что меня должны немного натаскать для ведения учета на упрощенке и работе с 1 с 8.0 на тот момент. Заключали договор с фирмой. Удовольствие это стоило 25 тысяч, не так и мало. Так что в моем случае возмущение оправдано. Я от нее ушла безо всяких знаний. Она мне говорила, задавайте вопросы. А какие вопросы с отсутствием знаний, уж базовое-то что-то можно было дать. Хотя бы сроки и виды отчетности. Да и порядок заведения документов в программе. Но отсюда вывод: пока сам с чем-то не столкнешься - ни в жизнь не выучишь и не запомнишь)) Поначалу страшно, все равно бредешь осликом и делаешь))

Да, это ситуация... Берешь деньги - отрабатывай на 100 %. А здесь получилось как многие гастробайтеры - что ни спроси все умеют и за все берутся, даже если первый раз в жизни будут делать какую-то работу и не знают с какого конца за нее браться Улыбаюсь.
PS. Забавная Ваша ассоциация с осликом Улыбаюсь. И согласитесь очень приятно, когда из ослика превращаешься в маленькую лошадку, которая стоит очень много денег (и чем больше опыт, тем дороже)... Улыбаюсь
Милена Волкова 471  балл, г. Новосибирск
27 июля 2010 в 16:50
Из собственного опыта могу посоветовать следующее:
работайте пока по специальности, либо просто менеджером в какой-нибудь компании. Но обязательно сходите на курсы, либо как советуют опытные специалисты, на заочное.
Одно другому никак не мешает.
В этом случае Вы приобретаете опыт работы в коллективе, если у Вас его ещё нет, ну или просто хоть как-то держите свою материальную базу.
Бухгалтером просто так устроится очень тяжело, особенно с техническим образованием. Даже для помощника. Если найдете такое место, куда Вас возьмут совершенно без опыта и без образования, то гарантированно могу Вам сказать, что з/п будет много ниже среднего.
Любой менеджер на сегодня так или иначе контактирует с бухгалтерией. Занимаясь знакомым Вам делом, обращайте внимание на работу бухгалтеров в Вашей компании, консультируйтесь с ними. В учебе опять же будет кому помочь.
В своем коллективе это всегда проще, чем просто найти кого-то со стороны.
Я тоже была в техническом отделе, хотя, моё образование даже этого не предусматривало)) Но всё таки, менеджер - не бухгалтер. От последнего многое зависит в компании. Это ответственная должность.

И если кто-то из рядовых сотрудников или управленцев читает этот блог, то мой Вам совет: живите с бухгалтерами дружно, цените их и уважайте и труд!