in03спросил25 января в 14:48
 54 просмотра 

Как налоговая будет списывать НДС и авансовые платежи по налогу на прибыль с ЕНС в 2023 году?

Здравствуйте! В 2022 уплачивали НДС по 1/3 доли по результатам декларации, а по налогу на прибыль платили авансовые платежи. Как в 2023 налоговая будет списывать НДС (по 1/3 или единовременно) и авансовые по налогу на прибыль без уведомления или надо уведомления подавать, если хотим платить частями.
Новый вопрос Ответить
г. Омск460 586 баллов
in03,  Добрый день
В этом плане никаких изменений не было.
Сроки сдачи декларации ранее,чем срок уплаты,поэтому подавать уведомление не надо(ст.58 НК)
Главное вовремя осуществлять платежи на ЕНС ,далее ИФНС самостоятельно распределит эту сумму по налогам,т.к. по предоставленным декларациям суммы и принадлежность к налогу будет видна.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
in03Автор вопроса
0 баллов
Добрый день. Так если по налогу на прибыль авансовые платежи хотя бы отражены в декларации, то в декларации по НДС единая сумма. В данном случае вопрос в том будет ли налоговая списывать всю сумму единовременно 28 января или только 1/3.  Нам на ЕНС всю сумму до 28 января перечислять слишком много, поэтому и платили в 2022 по 1/3.
г. Омск460 586 баллов
Цитата (in03):то в декларации по НДС единая сумма. В данном случае вопрос в том будет ли налоговая списывать всю сумму единовременно 28 января или только 1/3. 
Порядок уплаты не менялся
Цитата (ст. 174 НК):1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
in03Автор вопроса
0 баллов
Спасибо за ответ
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами