Елена89спросила25 января в 15:55
 34 просмотра 

Нужно ли пробивать кассовый чек при взаимозачете задолженности по займу перед учредителем и оплаты за автомобиль?

Добрый вечер! 
У ООО (ОСНО) на балансе числится транспортное средство, хотим его продать по рыночной стоимости учредителю. Вопрос заключается в форме оплаты: у общества перед учредителем задолженность по договору займа, хотим данную сделку провести зачетом обязательств, нужно ли в таком случае пробивать кассовый чек? С одной стороны реализация идет на физическое лицо и мы обязаны пробить чек на соответствующую сумму по договору, но фактически перевода от физического лица нет, идет акт взаимозачета. 
Заранее спасибо, за помощь!
Новый вопрос Ответить
г. Пермь281 480 баллов
Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос следует обратиться к определению расчётов, требующих применения контрольно-кассовой техники. Это определение приведено в статье 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

Цитата:Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", от юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, наличных денежных средств, в том числе для зачисления сумм принятых наличных денежных средств на банковские счета таких лиц, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги
Из этого определения вытекает, что расчётом является не только получение оплаты денежными средствами, но и "предоставление или получение иного встречного предоставления", чем и является зачёт обязательства по договору займа. Именно поэтому данная операция также требует применения ККТ.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система)
Елена89Автор вопроса
г. Челябинск1 568 баллов
100sh, Доброе утро! Спасибо, за ответ! Мнения в коллективе разошлись по этому вопросу, бухгалтер говорит, что были разъяснения, что если мы фактически денежные средства (нал/безнал) не получаем, то и нет обязанности пробивать чек, но подтверждение своим словам пока не предоставила)