Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mina

Совмещение должностей в сотрудничающих фирмах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли права один и тот же человек быть в двух фирмах как фин.директор, а в другой главным бухгалтером, если все эти фирмы так или иначе сотрудничают друг с другом, но вид деятельности разный?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
24 мая 2010 в 13:12
Почему нет? У нас (имеется ввиду в России) свобода на применение своих трудовых способностей в Контитуции закреплена .
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
24 мая 2010 в 13:13
Ваши организации не являются кредитными?
Mina (автор вопроса) 221  балл, г. Махачкала
24 мая 2010 в 13:15
Нет, не являются, одна интернет -провайдер, другая лизинговая компания, третья упрощенка.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
24 мая 2010 в 13:20
Что значит "фирмы сотрудничают"? Они являются аффилированными по отношению друг к другу?
ФЗ от 20.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" устанавливает следующее ограничение:

"Единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации), главный бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой работают ее руководитель, главный бухгалтер, руководитель ее филиала."
24 мая 2010 в 13:41
Цитата (Mina):Нет, не являются, одна интернет -провайдер, другая лизинговая компания, третья упрощенка.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
24 мая 2010 в 13:45
Цитата (Катерина Романова):Что значит "фирмы сотрудничают"? Они являются аффилированными по отношению друг к другу?
ФЗ от 20.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" устанавливает следующее ограничение:

"Единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации), главный бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой работают ее руководитель, главный бухгалтер, руководитель ее филиала."

Это правило распространяется только на кредитные и аффилированные с ними компании.
24 мая 2010 в 13:46
Все директора и их заместители разные. Я работаю в лизинговой компании гл.бухгалтером, меня пригласили работать фин.директором в компанию, являющейся нашим клиентом. Уходить с лизинговой компании я не хочу, поэтому хотелось бы проконсультироватся, могу ли я работать в обеих фирмах?
24 мая 2010 в 13:50
Цитата (Mina):Все директора и их заместители разные. Я работаю в лизинговой компании гл.бухгалтером, меня пригласили работать фин.директором в компанию, являющейся нашим клиентом. Уходить с лизинговой компании я не хочу, поэтому хотелось бы проконсультироватся, могу ли я работать в обеих фирмах?

Законодательно не возбраняется, вот только как быть с неразглашением коммерческих тайн????
24 мая 2010 в 13:51
Можете.
24 мая 2010 в 13:57
Цитата (Оленька Юрьевна):Законодательно не возбраняется, вот только как быть с неразглашением коммерческих тайн????

Я человек молчаливый, выполняю лишь свою работу, это во-первых, во-вторых я подписываю договор, где указыается о не распространении коммерческих тайн или любое отклонение влечет за собой увольнение Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2010 в 14:36
В Вашем случае аффилированность может признать суд. А это повод налоговикам присмотреться к рыночности цен... и найти повод пересчитать налоги...

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
24 мая 2010 в 14:38
Цитата (Mina):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Законодательно не возбраняется, вот только как быть с неразглашением коммерческих тайн????

Я человек молчаливый, выполняю лишь свою работу, это во-первых, во-вторых я подписываю договор, где указыается о не распространении коммерческих тайн или любое отклонение влечет за собой увольнение Улыбаюсь

Все равно будете потенциальным инсайдером, и в случае (не дай Бог, конечно) каких - либо разборок, связанных с утечкой информации, первым подозреваемым будете Вы.
24 мая 2010 в 14:43
Цитата (Александр Погребс):В Вашем случае аффилированность может признать суд. А это повод налоговикам присмотреться к рыночности цен... и найти повод пересчитать налоги...

Успехов!

Простите, пожалуйста, о каких налогах идет речь?
24 мая 2010 в 14:46
Цитата (Оленька Юрьевна):
Все равно будете потенциальным инсайдером, и в случае (не дай Бог, конечно) каких - либо разборок, связанных с утечкой информации, первым подозреваемым будете Вы.

Ну если дело только в этом, то я думаю никаких проблем. Для меня важно, чтобы это было законно.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 мая 2010 в 15:22
Цитата (Mina):
Цитата (Александр Погребс):В Вашем случае аффилированность может признать суд. А это повод налоговикам присмотреться к рыночности цен... и найти повод пересчитать налоги...

Успехов!

Простите, пожалуйста, о каких налогах идет речь?

Прибыль и НДС.
24 мая 2010 в 15:54
Даже если всё сделано в рамках закона, налоговая всё равно придерется к тому, что работает один бухгалтер?
24 мая 2010 в 15:57
Цитата (Mina):Даже если всё сделано в рамках закона, налоговая всё равно придерется к тому, что работает один бухгалтер?

Нет. А что они в таком случае смогут Вам предъявить?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 мая 2010 в 15:59
Цитата (Mina):Даже если всё сделано в рамках закона, налоговая всё равно придерется к тому, что работает один бухгалтер?

Да, налоговая будет обращать внимание на цену сделок между организациями. Если эта цена отличается менее, чем 20% от рыночных, то все в порядке. Если больше - может пересчитать суммы по сделкам и, соответственно, доначислить налоги.
24 мая 2010 в 16:02
А так, вообщем значит может быть один бухгалтер в двух фирмах, но при этом всё должно быть в рамках закона, т.е. цена не привышать 20% , я вас правильно поняла?
24 мая 2010 в 16:06
Да. И в трех может.
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 16:42
Цитата (Mina):А так, вообщем значит может быть один бухгалтер в двух фирмах, но при этом всё должно быть в рамках закона, т.е. цена не привышать 20% , я вас правильно поняла?

Отклонение отпускных цен на продукцию (товары), отгружаемые в адрес дружественной организации и других прочих покупателей, не должны отличаться более, чем на 20%.
Важно вот что. Вам, как фин.директору, будет или не будет предоставлено право первой подписи на договорах, прочих документах, из которых видна коммерческая связь 2-х организаций? тех обеих, где Вы официально планируете числиться и работать...?
24 мая 2010 в 16:55
спасибо Всем отклинувшимся!
24 мая 2010 в 17:07
Я буду подписывать только за бухгалтера, никаких полномочий, подписывать за директоров у меня не будет ни в одной из фирм.