Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Moroven

Депонирование заработной платы

Подскажите пожалуйсто. Предидущим бухгалтером была депонирована з/п двух рабочих. Я с депонентом никогда не сталкивалась. Ох! Сейчас мне надо выдать заработную плату вместе с этим депонентом. А какими проводками и какими документами все это провести в 1С?Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 мая 2010 в 16:42
Цитата (Moroven):Подскажите пожалуйсто. Предидущим бухгалтером была депонирована з/п двух рабочих. Я с депонентом никогда не сталкивалась. Ох! Сейчас мне надо выдать заработную плату вместе с этим депонентом. А какими проводками и какими документами все это провести в 1С?Беспокойный

ПредЫдущий бухгалтер должен был поставить депонированную зарплату на сч.76: Дт70 Кт76. При ее выплате вы делаете проводку Дт76 Кт50. Документы: РКО и платежная ведомость.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 мая 2010 в 16:43
Если не истекли три дня со дня выдачи з.п.,включая день получения наличных денег в банке. То
Дебет 70 Кредит 76 субсчет «Расчеты по депонированным суммам»– отражено депонирование суммы не выплаченной заработной платы;
Дебет 51 Кредит 50– внесена на расчетный счет в банк депонированная сумма денежной наличности.
После того как Иванов И.И. обратился за депонированной зарплатой, бухгалтер организации делает следующие записи:
Дебет 50 Кредит 51– отражено списание с расчетного счета в банке денежных средств и поступление их в кассу организации;
Дебет 76 субсчет «Расчеты по депонированным суммам» Кредит 50– выдана депонированная заработная плата Иванову И.И.
Это как положено. Но можно положить тихонечко денежки и ждать, когда за ними придет Иванов И.И. (если знаем, что когда нибудь придет). В 1С бух.справками.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2010 в 16:48
Цитата (Moroven):Подскажите пожалуйсто. Предидущим бухгалтером была депонирована з/п двух рабочих. Я с депонентом никогда не сталкивалась. Ох! Сейчас мне надо выдать заработную плату вместе с этим депонентом. А какими проводками и какими документами все это провести в 1С?Беспокойный
В 1с выплату проводите документом "зарплата к выплате", если депонирование было оформлено верно и создан документ "депонирование организаций", то при выплате все встанет на свои места.
IgorNevsky Консультант
24 мая 2010 в 16:58
Цитата (Елена Андреева): Но можно положить тихонечко денежки и ждать, когда за ними придет Иванов И.И. (если знаем, что когда нибудь придет). В 1С бух.справками.

Позволю себе еще раз подчеркнуть: это нарушение порядка работы с наличностью!!!
Иными словами, в этом случае мы оформим все документы, как будто Иванов получил деньги в срок, а потом, задним числом, выдадим ему деньги и получим подпись в ведомости.
Если, не дай Бог, именно в это время придет, например, налоговая, проведет инвентаризацию кассы и выявит деньги, она с полным основанием расценит их как излишки, которые подлежат оприходованию и налогообложению.
Настоятельно советую на этот случай запастись доверенностью на кого-нибудь из "живых" и присутствующих работников (пусть даже главбуха - а кто запрещал?...) и выдать деньги ему по доверенности, а дальше уже пусть этот "живой" передаст деньги Иванову.
Опять же, никто не запретит главбуху положить эти деньги на хранение в свой сейф (но не в кассу - это запрещено п. 30 Порядка ведения кассовых операций!).
Но лучше всего, безусловно, делать так, как положено - то есть депонировать, а потом получить из банка и выдать работнику.
А еще лучше - вообще избавиться от налички как таковой (т.е. ЗП на карточки).
Поверьте, я как аудитор во многих компаниях бываю, везде слышу, что ЗП на карточки на порядок снижает размер головной боли бухгалтера (кстати, и издержки, связанные с ее выплатой, тоже!).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП