Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЮлияЛ

смена юр.адреса

Здравствуйте, прошу подсказать по процедуре смены юридический адреса для ООО(регистрация была осенью 2009 г, сейчас возникла необходимость сменить адрес):

- В какие максимальные сроки можно сменить адрес с одного города на другой(из Челябинска в Екатеринбург)
- Где можно скачать форму 13 00 1?
- Что заверяют у нотариуса – эту форму или изменения Устава, решение участников?
- Что прописать в решении участника (один участник)?
- Как внести изменения в Устав при смене юр.адреса и правильно ли я понимаю, что изменения- это новый Устав, такой же как прежний, только с новым адресом?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
25 мая 2010 в 00:25
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о регистрации ЮЛ обязано в течение трех дней с момента изменений указанных в п. 1 ст. 5. Закона о регистрации сведений, т.е. в том случае, если меняются сведения об адресе месте нахождения ЮЛ, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и внести соответствующие изменения в учредительные документы юридического лица, после чего регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица – п. 4 ст. 18 Закона о регистрации.
Заявитель заполняет ф.13001,подпись его нотариально заверяется на соответствующем Заявлении(ф.13001, лист1-2)
Опись документов передаваемых в МИ Федеральной налоговой службы для внесения изменений :
1. Протокол внеочередного собрания участников № ___ об утверждении вносимых изменений в устав общества и в учредительный договор. (1 экз.)
2. Изменения в устав общества (или новая редакция) (1 экз.)
3. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица форма № Р13001(1 экз.)
4. Договор аренды помещения от 01.12.07г. (или подтверждение собственности) (1 экз. копия)
5. Платежное поручение об оплате гос. пошлины за регистрацию с отметкой банка

Не упустите сроки. Я первый раз в протоколе не ставила дату пока все точно не проверили в МИ ФНС.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 26 334 балла, г. Волгоград
25 мая 2010 в 07:22
Цитата (ЮлияЛ):Здравствуйте, прошу подсказать по процедуре смены юридический адреса для ООО(регистрация была осенью 2009 г, сейчас возникла необходимость сменить адрес):

- В какие максимальные сроки можно сменить адрес с одного города на другой(из Челябинска в Екатеринбург)
- Что заверяют у нотариуса – эту форму или изменения Устава, решение участников?
- Как внести изменения в Устав при смене юр.адреса и правильно ли я понимаю, что изменения- это новый Устав, такой же как прежний, только с новым адресом?

Заранее спасибо!
Тут, скорее всего, речь идет не просто о смене юридического адреса. Вы снимаетесь с учета с одной налоговой и встаете на учет в другую со всеми вытекающими из это последствиями.
Информслужба 11 019 баллов, г. Энгельс
25 мая 2010 в 08:57
Цитата (ЮлияЛ):Здравствуйте, прошу подсказать по процедуре смены юридический адреса для ООО(регистрация была осенью 2009 г, сейчас возникла необходимость сменить адрес):

Заранее спасибо!

Обычно при смене одной налоговой на другую при сдаче документов потребуют дополнительные документы - так как Вы снимаетесь с учета - акт сверки расчетов с бюджетом, обходной лист - что ничего не должны - каждая налоговая по-своему требует.
Форму можно взять с сайта налоговой в разделе регистрация - рекомендуемая форма 13001.
И если Вы не прошли перерегистрацию, то делать это одновременно со сменой адреса - указать в форме данные на участника и в решении утвердить новую редакцию устава.
Лучше сходить в старую налоговую к начальнику отдела регистрации - потому как снятие с учета все равно он проверяет, а не рядовой специалист и спросить, какие документы кроме тех, что уже перечислили Вам понадобятся, иначе может автоматически быть отказ в регистрации.
Госпошлина 800 руб.
Если перерегистрацию не прошли, то лучше делать новый устав в новой редакции с новым адресом, если прошли, то можно сделать в форме изменений - 1 листочек разделить на 2 половинки и прописать в какой пункт вносятся изменения - старая редакция и новая редакция.
И потом не забыть заказать копию Устава, либо изменений к нему - госпошлина 200 руб.
25 мая 2010 в 10:23
Цитата (melik):

Заранее спасибо!
Тут, скорее всего, речь идет не просто о смене юридического адреса. Вы снимаетесь с учета с одной налоговой и встаете на учет в другую со всеми вытекающими из это последствиями.

Согласна с уточнением. Мы делали сверки и т.п. и налоговая должна передать остатки по задолж. и переплате, когда смена адреса будет с "переездом" в другую налоговую.
26 мая 2010 в 22:59
Спасибо за ответы, но я так и не поняла - что заверяют у нотариуса – 13 00 1 форму или изменения Устава, решение участников?

- Что прописать в решении участника (один участник)? – что то по типу: я, ФИО, паспортные данные…, в соответствии с действующим законодательством принимаю следующее решение: Юридический адрес ООО с адреса… изменить на адрес … -пойдет?

Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
26 мая 2010 в 23:51
Цитата (ЮлияЛ):Спасибо за ответы, но я так и не поняла - что заверяют у нотариуса – 13 00 1 форму или изменения Устава, решение участников?

- Что прописать в решении участника (один участник)? – что то по типу: я, ФИО, паспортные данные…, в соответствии с действующим законодательством принимаю следующее решение: Юридический адрес ООО с адреса… изменить на адрес … -пойдет?

1. Решение единственного Учредителя
Я, являясь единственным участником общества с ограниченной ответственностью,ФИО..., принял следующие решения
2. Изменения либо новый устав, либо дополнения к старому.(Я делала дополнение на 1листе)
27 мая 2010 в 00:25
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (ЮлияЛ):Спасибо за ответы, но я так и не поняла - что заверяют у нотариуса – 13 00 1 форму или изменения Устава, решение участников?

1. Решение единственного Учредителя
Я, являясь единственным участником общества с ограниченной ответственностью,ФИО..., принял следующие решения
2. Изменения либо новый устав, либо дополнения к старому.(Я делала дополнение на 1листе)

У нотариуса заверяют форму 13001 - точнее подпись директора на этой форме - он форму (нотариус) сшивает и Вы ее вместе со всеми документами (остальное Вы сшиваете, заверяете печатью сами) и госпошлиной (платится либо с р/с либо от имени заявителя - директор) сдаете.
27 мая 2010 в 20:36
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (ЮлияЛ):

Спасибо! если делать дополнение, что в нем писать?
30 мая 2010 в 19:10
Узнала важный ньюанс, о котором никто не сказал - прежде чем отправляться к нотариусу заверять форму 13001, нужно взять выписку из ЕГРЮЛ не страше 5 дней!
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
30 мая 2010 в 19:18
Пожалуйста, кто-нибудь может ответить на мой вопрос насчет того как делать дополнение к Уставу, что писать? Или хотя бы правильно ли я понимаю, что если предоставлять в налоговую новую редакцию Устава, то это образец старого, но только с изменненным адресом?
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
31 мая 2010 в 10:40
Цитата (ЮлияЛ):Пожалуйста, кто-нибудь может ответить на мой вопрос насчет того как делать дополнение к Уставу, что писать? Или хотя бы правильно ли я понимаю, что если предоставлять в налоговую новую редакцию Устава, то это образец старого, но только с изменненным адресом?

Изменения могут быть представлены в виде непосредственно текста изменений или устава в новой редакции. Если делать в виде изменений, то каждое изменение нужно регистрировать отдельно. Если в виде новой редакции, то все изменения сразу (измененный (новый) устав).
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
31 мая 2010 в 10:48
Цитата (ЮлияЛ):Узнала важный ньюанс, о котором никто не сказал - прежде чем отправляться к нотариусу заверять форму 13001, нужно взять выписку из ЕГРЮЛ не страше 5 дней!

Каким документом регламентировано, что не старше 5 дней? Видимо, это требование конкретного нотариуса.
31 мая 2010 в 15:12
Цитата (nicol011160):
Цитата (ЮлияЛ):Узнала важный ньюанс, о котором никто не сказал - прежде чем отправляться к нотариусу заверять форму 13001, нужно взять выписку из ЕГРЮЛ не страше 5 дней!

Каким документом регламентировано, что не старше 5 дней? Видимо, это требование конкретного нотариуса.

Наши нотариусы требуют не старше 10 дней. Думаю, что только из-за перестраховки
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
31 мая 2010 в 15:15
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ЮлияЛ):Пожалуйста, кто-нибудь может ответить на мой вопрос насчет того как делать дополнение к Уставу, что писать? Или хотя бы правильно ли я понимаю, что если предоставлять в налоговую новую редакцию Устава, то это образец старого, но только с изменненным адресом?

Изменения могут быть представлены в виде непосредственно текста изменений или устава в новой редакции. Если делать в виде изменений, то каждое изменение нужно регистрировать отдельно. Если в виде новой редакции, то все изменения сразу (измененный (новый) устав).

Не обязательно каждое отдельно. Пишем в изменении к уставу : п2.5 читать в след редакции, п3.5 читать в след редакции и т.п.
melik 26 334 балла, г. Волгоград
31 мая 2010 в 15:21
не так давно делала изменеия в Уставе. Документы оформляли через нотариуса. Одно из требований нотариуса было - предоставить выписку "не старше" 30 дней.
Законодательством сроки действия выписки из реестра установлены лишь в двух частных случаях:
- участие в торгах по размещению государственного заказа - 6 месяцев (Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд");
- нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО - от 10 до 30 дней (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции от 02.08.2009).
В иных случаях определенного срока действия выписки из ЕГРЮЛ нормативными документами не предусмотрено. Поэтому в таких случаях большинство организаций, которым требуется предоставление выписки из реестра, как правило, устанавливают сроки к дате выдачи таковой в частном порядке.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
31 мая 2010 в 15:28
Цитата (Елена Андреева):

Не обязательно каждое отдельно. Пишем в изменении к уставу : п2.5 читать в след редакции, п3.5 читать в след редакции и т.п.

Только относительно каждого изменения заполняется тот или иной лист заявления по форме 13001
31 мая 2010 в 19:31
Цитата (nicol011160):[quote=Елена Андреева][quote=Кручинина Наталья][quote=ЮлияЛ]

Только относительно каждого изменения заполняется тот или иной лист заявления по форме 13001

а если у меня менятеся только юр.адрес, какие заполнять листы, ведь не все?
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
31 мая 2010 в 19:46
Цитата (ЮлияЛ):

Изменения могут быть представлены в виде непосредственно текста изменений или устава в новой редакции. ).
- то есть мои догадки верны, что если в моем случае меняется только юр.адрес, то можно сделать аналогичные предыдущему Устав, просто в пункте адреса указать новый?
31 мая 2010 в 20:38
я так полагаю, что вобще лучше в моем случае делать дополнение к Уставу, чтобы потом новый Устав не заказывать в налоговой, точне его копию?
31 мая 2010 в 21:40
Цитата (ЮлияЛ):я так полагаю, что вобще лучше в моем случае делать дополнение к Уставу, чтобы потом новый Устав не заказывать в налоговой, точне его копию?

А Вам изменения в виде 1 листочка разве не нужно будет заказывать в налоговой - в банк например или еще куда. И изменения и сам Устав заверяются налоговой и стоит одинаково 200 руб. И у Вас на руках этих изменений, с печатью налоговой не останется, если Вы их не закажите. Так, что изменения или новый устав каждый выбирает сам. Для налоговой это одинаково - хоть 1 листик, хоть весь устав. Просто когда к 1 уставу много годами делавшихся изменений, то это не всегда удобно -собирать все эти листочки.
31 мая 2010 в 21:41
Цитата (ЮлияЛ):
Цитата (nicol011160):[quote=Елена Андреева][quote=Кручинина Наталья][quote=ЮлияЛ]

а если у меня менятеся только юр.адрес, какие заполнять листы, ведь не все?

только первый и лист с адресом и листы на заявителя (это если форма новая), если старая - то 3 листа +лист с адресом
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
1 июня 2010 в 00:26
Цитата (ЮлияЛ):я так полагаю, что вобще лучше в моем случае делать дополнение к Уставу, чтобы потом новый Устав не заказывать в налоговой, точне его копию?

Дополнение конечно лучше, так как меняется только адрес. Когда накопится много изменений, тогда и сделаете устав в новой редакции.