Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
s5_s5

Северная надбавка предпринимателям

Уважаемые форумчане! Прошу просветить. Вопрос следующий. Могу ли я заработать право на северный коэффициент, осуществляя предпринимательскую деятельность в районе, приравненном к крайнему северу.
Заранее благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
24 мая 2010 в 19:51
Поясните,что Вы имеете ввиду-ведь у предпринимателя по итогам налогового периода определяется доход(убыток). Вы хотите свой доход увеличить на северные надбавки????

Если я именно так Вас поняла- то ваш доход не повышается на северные надбавки.. Вы предприниматель!

Наемным сотрудникам при начислении заработной платы Вы можете увеличить оклад (тарифную ставку) на % северного и районного коэфициентов при определенном стаже их работы в данных территориальных условиях.

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
24 мая 2010 в 19:52
Дополните свой вопрос-тогда постараемся Вам помочь с ответом
24 мая 2010 в 21:10
Цитата (s5_s5):Уважаемые форумчане! Прошу просветить. Вопрос следующий. Могу ли я заработать право на северный коэффициент, осуществляя предпринимательскую деятельность в районе, приравненном к крайнему северу.
Заранее благодарен!

Насколько я поняла, речь идет о "северной" надбавке к пенсии.
Увы, размер уплачиваемых предпринимателями фиксированных взносов в ПФР одинаков для всех регионов, что влечет за собой "уравненный" для всех размер пенсионных выплат (ИМХО).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 07:33
А мне думается вопрос в другом. Входит ли время занятия предпринимательством в стаж для начисления северной надбавки. Или я не права?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 08:07
В стаж работы, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, не включается время:
-
-предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, в течение которого гражданин в соответствии с законом о занятости был зарегистрирован в качестве безработного (за исключением периода выполнения им общественных работ), а также затраченное на проезд по направлению службы занятости населения в другую местность для трудоустройства.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 мая 2010 в 18:30
Ух, какое здесь активное обсуждение!
Попробую немного запоздало уточнить свой вопрос.
Ситуация такая: переехали с женой в Сургут, ни она, ни я право на северный коэффициент еще не заработали.
Я буду свой зарабатывать в течение 5 лет, 10% каждый год, а она сейчас сидит дома в отпуске по уходу за ребенком и решила зарегистрироваться в качестве ИП. Есть у неё желание заняться предпринимательской деятельностью. Так вот, будьте добры, подскажите, будет ли нарабатываться право на северный коэффициент пока она зарегистрирована в качестве ИП? На тот случай, если она в будущем выйдет на работу в муниципальное учреждение, например.
Заранее признателен, Евгений.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
26 мая 2010 в 19:53
Пусть лучше зарегистрирует компанию и платит себе

Преимущества:
- если будет числиться на неполный рабочий день, сохранит пособие
- точно будет РК при почти тех же отчислениях если платить МРОТ+РК+СН (2,9% в ФСС). Пока будет находиться в отпуске по уходу до 1.5 лет, не столь важно, а потом отчисления д.б. не ниже рассчитанного с МРОТ с РК и надбавками.
26 мая 2010 в 20:00
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 1994 г. N 37
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И
ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ
НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ...
1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях ...

Так что согласна с Павлом: с этой точки зрения выгоднее открыть ООО и принять саму себя на работу.
27 мая 2010 в 20:10
Огромное спасибо за разъяснения!

Позвольте еще вопрос вдогонку.
Верно ли я понял, что, работая на 0,5 ставки, я тоже зарабатываю право на северную надбавку?
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
27 мая 2010 в 20:51
Не знаю, него методология: взносы должны поступить в размере не менее МРОТ*20%(допускается 14%)*соответственно РК. Иначе программа не пропустит год за год: у нас уже был один "недоработник" (правда, не северный). Про СН не могу сказать.

Но вот до 1.5 лет ребёнку государство отчислит по минимуму, так что не важно.
27 мая 2010 в 21:36
Цитата (s5_s5):
Верно ли я понял, что, работая на 0,5 ставки, я тоже зарабатываю право на северную надбавку?

По крайней мере, я нигде не нашла обратного утверждения.
Даже упоминания о полной или неполной занятости ни в постановлениях, ни в комментариях к ним мною не обнаружены.
28 мая 2010 в 20:42
хм, судя по моему опыту, для работающих на 0,5 ставки запись в трудовую не делается, а СН, наверняка исчисляется, исходя из записей в трудовой книжке.
28 мая 2010 в 22:06
Цитата (s5_s5):хм, судя по моему опыту, для работающих на 0,5 ставки запись в трудовую не делается, а СН, наверняка исчисляется, исходя из записей в трудовой книжке.

У Вас какой-то совершенно неправильный опыт!
Запись в трудовой книжке делается, пусть даже человек работает всего лишь на 0,1 ставки по трудовому договору.
Бухгалтерия
29 мая 2010 в 10:22
я по совместительству работал, видимо, в этом причина
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 мая 2010 в 11:48
Цитата (s5_s5):я по совместительству работал, видимо, в этом причина

Запись о работе по совместительству в трудовой книжке производится по желанию работника, по месту основной работы, согласно справки с места работы по совместительству.
29 мая 2010 в 12:41
Цитата (Faty):
Цитата (s5_s5):я по совместительству работал, видимо, в этом причина

Запись о работе по совместительству в трудовой книжке производится по желанию работника, по месту основной работы, согласно справки с места работы по совместительству.

Все верно.
Запись можно сделать и сейчас. А можно взять справку о времени работы по совместительству на фирменном бланке организации - она тоже будет иметь статус документа, подтверждающего Ваш стаж.
Только не вполне понятно, в каком же тогда регионе Вы при этом работали на основной работе? Или это что-то типа "вахтового метода"? Поясните, пожалуйста.
29 мая 2010 в 20:13
Благодарю за разъяснения.
Мой опыт работы по совместительству не имеет отношения к начислению северной надбавки, просто хотел прояснить возможность записи стажа в трудовую книжку.
Бухгалтерия