Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Имущественные вычеты НДФЛ

Здравствуйте!
Прошу практический совет у тех, кто не так давно сталкивался с ситуацией по получению имущественных вычетов.
В моём случае необходимо получить вычет по приобретённой квартире.
Общую суть знаю и помню, но боюсь что чего-нибудь изменилось в законодательстве на этот счет - да и практики по этому вопросу нет в плане взаимодействия с ИФНС.
Если кто сталкивался не так давно - проконсультируйте пожалуйста. Интересно всё - документы, суммы, сроки..
Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2010 в 19:53
Все как и раньше: 3-НДФЛ, документы на покупку жилья (договор, расписка, свидетельство о регистрации, 2-НДФЛ, свидетельства о рождении на детей), после камералки заявление на возврат. Изменилась только сумма вычета - 2000000 руб.
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
24 мая 2010 в 20:05
Подавайте все документы как Вам перечислели выше
1) дополнительно справки со всех мест работы за налоговый период, где Вы получали доход (и за Вас перечисляли суммы НДФЛ) в оригинале.
2) заполняете декларацию ( лучше в двух экземплярах) для Вас и ИФНС на случай потери.
3) пишите заявление на сумму возврата НДФЛ (но не более суммы начисленной и перечисленной за подаваемый налоговый период)
4) прикладываете копию сберкнижки (куда ИФНС в случае положительного решения перечислит Вам налог)
После приема документов ждете 3 месяца-срок проверки ваших документов в ИФНС. Затем Вам приходит письмо о решении ИФНС на адрес прописки- и еще месяц ждете перечисления

Далее самое приятное-идете в сбербанк (например) снимаете и тратите куда хотите!!! Танцую

И самое главное- имущественным вычетом на сегодняшний день по законодательству Вы можете воспользоваться только один раз ( то есть сможете вернуть 2 000 000*13%=260 000) и все.
24 мая 2010 в 21:25
Спасибо Вам!
Но возникло ещё несколько вопросов -
1) Мы заполняем 3-НДФЛ. Что вообще там указываем? Расход на приобретение имущества? И какие мы там доходы отразить должны или можем?
2) 2-НДФЛ. Я так понимаю, чем больше начисленная сумма НДФЛ по этим справкам, тем лучше, ибо именно максимум на их сумму мы можем сделать вычет? Тогда такой вопрос - если имузщество приобретено в 2010 году - действительна толкьо справка 2010 года? или берём истёкший год? Вот тут я смысла немного не понимаю. Растолкуйте пожалуйста) Именно саму суть начисления базы и расчёта возврата мне растолкуйте пожалуйста)
Спасибо заранее)

24 мая 2010 в 21:41
Если имущество приобретено в 2010году- то право на вычет Вы приобретаете в 2011 по истечению 2010. Соответственно справки по доходам будете собирать за 2010. Подавайте декларации не ранее 31 марта 2011, так как организации сдают НДФЛ как налоговые агенты до указанной даты- а значит никто Вам ничего проверить в ИФНС не сможет!

И еще, если у Вас сразу не будет в возмещении за 2010 сумма НДФЛ 260 000- то оставшуюся сумму НДФЛ можно перенести на следующий год 2012,2013 и т.д-пока не выберете свои 260 000

IgorNevsky Консультант
24 мая 2010 в 21:55
Цитата (Kudvin):Спасибо Вам!
Но возникло ещё несколько вопросов -
1) Мы заполняем 3-НДФЛ. Что вообще там указываем? Расход на приобретение имущества? И какие мы там доходы отразить должны или можем?
2) 2-НДФЛ. Я так понимаю, чем больше начисленная сумма НДФЛ по этим справкам, тем лучше, ибо именно максимум на их сумму мы можем сделать вычет? Тогда такой вопрос - если имузщество приобретено в 2010 году - действительна толкьо справка 2010 года? или берём истёкший год? Вот тут я смысла немного не понимаю. Растолкуйте пожалуйста) Именно саму суть начисления базы и расчёта возврата мне растолкуйте пожалуйста)
Спасибо заранее)

1) 3-НДФЛ - это декларация по НДФЛ. Указываем там все данные за год: все доходы из всех источников, в которых получали доходы (везде берем справки 2-НДФЛ), все вычеты, которые положены и/или предоставлены в течение года (у меня было несколько лет, когда были все 4 вида вычета - стандартный, социальный (на обучение), профессиональный (авторский) и имущественный (на квартиру)).
На отдельном листе (сейчас это лист Л) отражаем расходы на приобретение или строительство квартиры.
В результате получаем сумму налога к возврату.
2) Смысл такой. Действительно, если имущество приобретено в 2010 году, берутся доходы 2010 года.
Рассмотрим пример.
Приобретена квартира стоимостью 1 500 000 руб., доходы за год - 1 млн. руб. (налог с них удержан - 130 000 руб.).
Налоговая база за год равна 1 млн. минус 1 млн. (применяем вычет в размере расходов на квартиру, но не более суммы доходов) - это ноль.
Соответственно, сумма налога за год тоже ноль.
Но у Вас уже удержали в течение года 130 тыс., значит, их удержали излишне, и их и должны вернуть.
Плюс 500 тыс. вычета остается не использованной, поэтому переносится на следующий год (т.е. остаток можно использовать в следующем году таким же образом.
Цитата (Наталья энд К):Подавайте декларации не ранее 31 марта 2011, так как организации сдают НДФЛ как налоговые агенты до указанной даты- а значит никто Вам ничего проверить в ИФНС не сможет!

Наталья, не вводите человека в заблуждение! Никто таких требований не устанавливал!
Я уже не первый год подаю декларации в конце января - начале февраля, и спокойно получаю деньги.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 мая 2010 в 21:57
Вот ссылка на программу 3-НДФЛ с сайта налоговой, чтобы вручную не заполнять

http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz
24 мая 2010 в 22:14
Цитата:Наталья, не вводите человека в заблуждение! Никто таких требований не устанавливал!
Я уже не первый год подаю декларации в конце января - начале февраля, и спокойно получаю деньги.

Я не требования цитировала- а к сожалению наблюдения из личного опыта, потому что раньше июня никогда не получала возврат НДФЛ за прошлый год
Ссылаются инспектора всегда, что проверить сколько на самом деле начислено и перечислено по предоставляемой справке нельзя, пока налоговые агенты не предоставят отчетность.
Поэтому если где то быстрее получается я очень рада.
24 мая 2010 в 22:34
Боооольшущее всем спасибо!)
24 мая 2010 в 23:12
А подскажите - я читал что ИФНС выдаёт Уведомление (или какой-то другой документ?), подтверждающее право на применение данного вычета. Это так?
Если да - то через какой период времени его должны дать? И как - лично или придёт письмом на адрес?
И правда ли что это процесс аж трёх месяцев?
Спасибо!)
25 мая 2010 в 04:23
Уведомление приходит к вам из ИФНС после принятия положительного решения о возврате с указываением суммы возврата,Ф.И.О.

Налоговая инспекция в течение трех месяцев проверит декларацию и документы (п. 2 ст. 88 НК РФ). Чиновники обязаны вернуть налог не позднее чем через месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ и п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98). Таким образом, максимальный срок со дня обращения в ИФНС до момента получения денег составляет четыре месяца.

Если инспекция не уложится в эти временные рамки, помимо налога ей придется заплатить проценты за каждый день просрочки. Их рассчитывают по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в тот период (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Как заметили, получение вычета в налоговой инспекции - длительный процесс. .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 06:20
Не так уж страшен черт, как его малюют. Сдав все документы в ИФНС и получив у них уведомление на возврат приносите его в бухгалтерию по месту работы и бухгалтер вернет вам подоходный удержанный с начала года и до конца года удерживать не будет
25 мая 2010 в 06:32
Для получения имущественного налогового вычета покупателю жилья необходимо иметь следующие документы:
-заявление на предоставление имущественного налогового вычета;
-подтверждающие факт расходов на покупку недвижимости документы (банковские выписки, квитанции к приходным кассовым ордерам и т.п.);
-документы, подтверждающие право собственности на объект (свидетельство, договор купли-продажи и т.п.).
-справка 2 НДФЛ (со всех мест работы)
никаких свидетельств о рождении детей представлять не надо
25 мая 2010 в 06:34
Чтобы получить имущественный налоговый вычет на работе, новому владельцу жилья вначале надо подтвердить свое право на получение имущественного вычета в налоговой инспекции по месту жительства. Форма налогового уведомления о подтверждении права на вычет покупателю жилья утверждена приказом ФНС РФ от 7 декабря 2004 года N САЭ-3-04/147. В уведомлении указывают год, за который предоставляется имущественный налоговый вычет, сумма имущественного вычета и реквизиты фирмы, которая вправе его предоставить. Дать официальное подтверждение инспекция должна в течение 30 календарных дней. Срок считается с момента подачи заявления на имушественный вычет и всех подтверждающих расходы документов.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 мая 2010 в 09:11
Цитата (Kudvin):А подскажите - я читал что ИФНС выдаёт Уведомление (или какой-то другой документ?), подтверждающее право на применение данного вычета. Это так?
Если да - то через какой период времени его должны дать? И как - лично или придёт письмом на адрес?
И правда ли что это процесс аж трёх месяцев?
Спасибо!)

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у ОДНОГО налогового агента по своему выбору, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ. Для этого налоговым органом выдается уведомление для представления, этому налоговому агенту, в течение 30 календарных дней со дня подачи ему письменного заявления налогоплательщика (может быть раньше). Уведомление о подтверждении налоговым органом права на получение имущественного вычета может быть выдано налогоплательщику на текущий год только один раз. Если вычет использован не полностью, то в следующем году надо получать новое уведомление для представления налоговому агенту.
Если налогоплательщик работает у нескольких налоговых агентов, то имеет смысл получать вычет в налоговой инспекции.

Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
25 мая 2010 в 09:19
Цитата (Faty): Если налогоплательщик работает у нескольких налоговых агентов, то имеет смысл получать вычет в налоговой инспекции.

При таком варианте, я думаю, имеет смысл по основному месту работы получить вычет на основании уведомления, а по истечении года подать 3-НДФЛ и возвратить НДФЛ, уплаченный другими налоговыми агентами.
26 мая 2010 в 11:56
Цитата (IgorNevsky):2) Смысл такой. Действительно, если имущество приобретено в 2010 году, берутся доходы 2010 года.
Рассмотрим пример.
Приобретена квартира стоимостью 1 500 000 руб., доходы за год - 1 млн. руб. (налог с них удержан - 130 000 руб.).
Налоговая база за год равна 1 млн. минус 1 млн. (применяем вычет в размере расходов на квартиру, но не более суммы доходов) - это ноль.
Но у Вас уже удержали в течение года 130 тыс., значит, их удержали излишне, и их и должны вернуть.
Плюс 500 тыс. вычета остается не использованной, поэтому переносится на следующий год (т.е. остаток можно использовать в следующем году таким же образом.

Подскажите, хочу успокоиться - правильно ли понимаю)
Решите пожалуйста такую же задачку в отношении моей ситуации)
Приобретена квартира стоимостью 1 000 000 руб., доходы за год - 500 000 руб. (налог с них удержан - 65 000 руб.).
Какой вычет можем получить?
26 мая 2010 в 11:57
И ещё - подскажите ещё раз точно - правильно ил я понял? Если квартира куплена в 2010 году, то вычет получить сможем только по его истечении - в 2011 году?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 11:59
Цитата (Kudvin):И ещё - подскажите ещё раз точно - правильно ил я понял? Если квартира куплена в 2010 году, то вычет получить сможем только по его истечении - в 2011 году?

именно так
26 мая 2010 в 12:00
Вычет 65000 Оставшуюся сумму в следующем году
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 мая 2010 в 12:01
Цитата (Kudvin):
Цитата (IgorNevsky):2) Смысл такой. Действительно, если имущество приобретено в 2010 году, берутся доходы 2010 года.
Рассмотрим пример.

Подскажите, хочу успокоиться - правильно ли понимаю)
Приобретена квартира стоимостью 1 000 000 руб., доходы за год - 500 000 руб. (налог с них удержан - 65 000 руб.).

в 2010 году , как и написала Галина, 65000. Остаток на 2011 год...
26 мая 2010 в 12:04
Цитата (nsn):
Цитата (Kudvin):И ещё - подскажите ещё раз точно - правильно ил я понял? Если квартира куплена в 2010 году, то вычет получить сможем только по его истечении - в 2011 году?

именно так

Можно получить и в 2010 году. По уведомлению от налоговой, у налогового агента (работодателя)
26 мая 2010 в 12:08
Цитата (Kudvin):Подскажите, хочу успокоиться - правильно ли понимаю)

Вычет 500 000 рублей. Возмещение 65 000 рублей.

26 мая 2010 в 12:42
Цитата (Faty):
Цитата (nsn):

именно так

Можно получить и в 2010 году. По уведомлению от налоговой, у налогового агента (работодателя)

Так можно или нельзя, господа?) И если можно, то как.
26 мая 2010 в 12:45
Вам же написали что вычет можно получить уже сейчас, но не в ИФНС а на работе Чтобы получить имущественный налоговый вычет на работе, новому владельцу жилья вначале надо подтвердить свое право на получение имущественного вычета в налоговой инспекции по месту жительства. Форма налогового уведомления о подтверждении права на вычет покупателю жилья утверждена приказом ФНС РФ от 7 декабря 2004 года N САЭ-3-04/147. В уведомлении указывают год, за который предоставляется имущественный налоговый вычет, сумма имущественного вычета и реквизиты фирмы, которая вправе его предоставить. Дать официальное подтверждение инспекция должна в течение 30 календарных дней. Срок считается с момента подачи заявления на имушественный вычет и всех подтверждающих расходы документов.Получив у них уведомление на возврат приносите его в бухгалтерию по месту работы и бухгалтер вернет вам подоходный удержанный с начала года и до конца года удерживать не будет
26 мая 2010 в 12:49
Цитата (Kudvin):
Цитата (Faty):
Цитата (nsn):

именно так

Так можно или нельзя, господа?) И если можно, то как.

Цитата (Faty):Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у ОДНОГО налогового агента по своему выбору, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ. Для этого налоговым органом выдается уведомление для представления, этому налоговому агенту, в течение 30 календарных дней со дня подачи ему письменного заявления налогоплательщика (может быть раньше). Уведомление о подтверждении налоговым органом права на получение имущественного вычета может быть выдано налогоплательщику на текущий год только один раз. Если вычет использован не полностью, то в следующем году надо получать новое уведомление для представления налоговому агенту.

26 мая 2010 в 23:35
Поставлю вопрос иначе - для возмещения денег через ИФНС при покупке имущества в 2010 году есть смысл обращаться за вычетом только в 2011 году?)
IgorNevsky Консультант
27 мая 2010 в 00:12
Цитата (Галина Колмакова):Получив у них уведомление на возврат приносите его в бухгалтерию по месту работы и бухгалтер вернет вам подоходный удержанный с начала года и до конца года удерживать не будет

Галина, позволю себе поправить Вас. По последним разъяснениям Минфина, налог, удержанный до момента представления налоговому агенту уведомления, не считается излишне удержанным и возврату налоговым агентом не подлежит. Вернуть его можно только через ИФНС. Об этом сказано, например, в письмах Минфина РФ от 29.04.2010 N 03-04-05/9-235, от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72 и др.
Цитата (Kudvin):Поставлю вопрос иначе - для возмещения денег через ИФНС при покупке имущества в 2010 году есть смысл обращаться за вычетом только в 2011 году?)
Если через ИФНС, то есть путем подачи декларации по итогам года, то не ранее 2011 года, т.к. только тогда Вы сможете отчитаться за весь 2010 год.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
27 мая 2010 в 01:50
Спасибо!
Расчетчик Консультант
27 мая 2010 в 06:37
Цитата (IgorNevsky):По последним разъяснениям Минфина, налог, удержанный до момента представления налоговому агенту уведомления, не считается излишне удержанным и возврату налоговым агентом не подлежит. Вернуть его можно только через ИФНС. Об этом сказано, например, в письмах Минфина РФ от 29.04.2010 N 03-04-05/9-235, от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72

Игорь, а я позволю себе не согласиться не только с Вами но и с Минфином. Эти письма (прочитал правда только от 29.04.10) очередной идиотизм от Минфина. Основной упор сделан на:
"При этом возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, Кодексом не предусмотрен."

ФНС уже отвечала на подобную глупость Минфина своим письмом 19.08.2009 № 3-5-01/1289:
«…По мнению ФНС России, указанная статья не препятствует налоговому агенту осуществлять возврат излишне удержанных с работника и перечисленных в бюджет сумм налогов за счет сумм налогов, подлежащих перечислению, удержанных с других работников организации…»
«…Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов способом, предложенным Минфином России, возможен только по другим налогам, по которым представляют налоговые агенты налоговые декларации, например, по налогу на прибыль…»

Ну и потом, подумайте сами. Общая схема расчета НДФЛ за какой-либо месяц какова?
НДФЛ(со всех сумм с начала года) - НДФЛ(ранее удержанный)
В этой формуле у нас первая часть равна нулю, вторая что-то больше нуля и по-любому получаем возврат. Минфин просто "не в теме" Ох!

З.Ы. Если что, организацию проверять будет ФСН а не Минфин. Танцую
27 мая 2010 в 06:53
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Получив у них уведомление на возврат приносите его в бухгалтерию по месту работы и бухгалтер вернет вам подоходный удержанный с начала года и до конца года удерживать не будет

Галина, позволю себе поправить Вас. По последним разъяснениям Минфина, налог, удержанный до момента представления налоговому агенту уведомления, не считается излишне удержанным и возврату налоговым агентом не подлежит. Вернуть его можно только через ИФНС. Об этом сказано, например, в письмах Минфина РФ от 29.04.2010 N 03-04-05/9-235, от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72 и др.
Цитата (Kudvin):Поставлю вопрос иначе - для возмещения денег через ИФНС при покупке имущества в 2010 году есть смысл обращаться за вычетом только в 2011 году?)
Если через ИФНС, то есть путем подачи декларации по итогам года, то не ранее 2011 года, т.к. только тогда Вы сможете отчитаться за весь 2010 год.
В силу п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
В соответствии с Письмом Минфина России от 14.01.2009 N 03-04-05-01/5 исходя из положений ст. 78 НК РФ возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.
IgorNevsky Консультант
27 мая 2010 в 09:05
Коллеги, безусловно, позиция очень спорная.
Я и сам, мягко говоря, с Минфином не согласен (помнится, где-то что-то даже писал по этому поводу).
Но проблема-то в том, что при проверке налоговики вполне смогут воспользоваться этими разъяснениями. Поэтому учитывать этот риск нужно в любом случае. Но если организация решит, что Минфин чудит, что она этим мнением руководствоваться не будет и, в случае претензий, готова судиться - могу только искренне пожелать ей удачи!

Галина, спорить с Вами я не вжиу никакого смысла: мы не противоречим друг другу.
Если человек принципиально не хочет получать вычет у работодателя, а хочет обратиться в инспекцию и получить вычет за год через нее, то это не ранее 2011 года, о чем я как раз и написал.
Ну а если он хочет получить вычет у налогового агента - тогда ему прямая дорога в ИФНС сейчас, за уведомлением, не дожидаясь окончания года. И об этом Вы абсолютно точно написали.