Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ilya20000

ЕНВД вместе с УСН (по другому виду деятельности) — возможно?

у меня ЕНВД для розничной торговли сейчас деятельности не веду сдаю нулевые декорации, хочу заняться изготовлением сайтов системным администрированием и прочим всё что связано с компьютером и интернетом, Знаю что нужно будет менять вид деятельности, вернее вносить в ЕГРП для меня новые виды деятельности, надо ли мне подавать и заявление на смену ЕНВД на УСН 6% ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 мая 2010 в 19:57
Надо, но теперь уже поздно. Заявление о применении УСН подается до 30 ноября. Теперь только в следующем году. Придется платить ОСНО. и еще если деятельность на ЕНВД не ведете подайте заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Kudvin 441  балл
24 мая 2010 в 23:53
Полностью согласен. И вообще лично я к "нулевым" вменёнкам отношусь недоброжелательно, несмотря на некоторые положительные письма УФНС и Минфина в этот адрес. Начали вести деятельность по торговле - подайте уведомление и тем самым переведите этот вид деятельности на ЕНВД, перестали вести деятельность - снимите его с учёта. И никаких "нулёвок" не надо.
А так, если правильно понимаю название этого поста, вы впридачу сомневаетесь можно ли совмещать ЕНВД и УСН? Можно)
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 07:13
Цитата (ilya20000):у меня ЕНВД для розничной торговли сейчас деятельности не веду сдаю нулевые декорации, хочу заняться изготовлением сайтов системным администрированием и прочим всё что связано с компьютером и интернетом, Знаю что нужно будет менять вид деятельности, вернее вносить в ЕГРП для меня новые виды деятельности, надо ли мне подавать и заявление на смену ЕНВД на УСН 6% ?
нулевые декларации по ЕНВД не предусмотрены. Не ведете деятельность- пишите заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление на смену ЕНВД на УСН не подается, т.к. ЕНВД - обязательный налог, введенный в Вашем регионе. После того, как снимитесь с учета как плательщик ЕНВД, система налогообложения - ОСНО до конца года. По итогам работы за 9 месяцев подается заявление на УСН (вот это уже Ваше желание, хотите - подавайте, хотите - нет). И еще упрощенка бывает с "доходов", бывает "доходы-расходы".
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 мая 2010 в 08:14
Цитата (Kudvin):
А так, если правильно понимаю название этого поста, вы впридачу сомневаетесь можно ли совмещать ЕНВД и УСН? Можно)
Не не правильно. Нисколько не сомневаюсь в правомерности совмещения ЕНВД и УСН. Лишь даю понять, что в этом году перейти на УСН уже нельзя. Со следующего пожалуйста. Именно так и написала.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 08:17
Цитата (Радькова):[quote=Kudvin]
Не не правильно. Нисколько не сомневаюсь в правомерности совмещения ЕНВД и УСН. Лишь даю понять, что в этом году перейти на УСН уже нельзя. Со следующего пожалуйста. Именно так и написала.[/quoteАбсолютно согласна!