Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сили

Бухгалтерский учет: как исправить ошибку прошлого года (материалы)?

ООО занимаеться установкой радиаторов, склад не свой, материл отпускаеться на основании ттн'ок (отгрузка материалов на сторону), но они не проводяться... Одна оказалась проведённой, без указания цен (и НДС)... При отмене проводки - на НДС не влияет, но влияет на остатки на конец и начало отч. периодов... какая отчётность измениться? и как лучше поступить?

помогите! Молюсь у меня паника Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 07:02
А почему ттн не проводятся? Провели без указания цен это как? Если НДС провели то изменится декларация по НДС. Если стоимость радиаторов провели то занизили налог на прибыль и надо сдавать уточненку. Если провели просто радиатор с суммой 0 то делаете в момент обнаружения ошибки исправительную проводку и все.
IgorNevsky Консультант
25 мая 2010 в 07:15
Цитата (Галина Колмакова):А почему ттн не проводятся? Провели без указания цен это как? Если НДС провели то изменится декларация по НДС. Если стоимость радиаторов провели то занизили налог на прибыль и надо сдавать уточненку. Если провели просто радиатор с суммой 0 то делаете в момент обнаружения ошибки исправительную проводку и все.

Лучше всего просто отсторнировать неправильную проводку об оприходовании текущим периодом, ну и конечно, составить о том бухсправку с подробным описанием ситуации.
Кроме того, надо посмотреть, были ли списания ТМЦ этого же вида (я не знаю, есть ли у Вас собственные такие же радиаторы), при необходимости следует скорректировать себестоимость списанных, уточниться по налогам.
В бухгалтерском учете, повторю, все проводится текущим периодом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Сили (автор вопроса) 6  баллов, г. Каменск-Уральский
25 мая 2010 в 07:19
Цитата (Галина Колмакова):А почему ттн не проводятся? Провели без указания цен это как? Если НДС провели то изменится декларация по НДС. Если стоимость радиаторов провели то занизили налог на прибыль и надо сдавать уточненку. Если провели просто радиатор с суммой 0 то делаете в момент обнаружения ошибки исправительную проводку и все.

у нас мастера наберают опред. кол-во материала. и потом только нам его выставляют сч/фактурой. Если проведу при выписке то, в минус материал уйдёт. В "отгрузка материалов на сторону" цены указываються в ручную, я не указала, на НДС это ни как не влияет, цена тож не указана в накладной, но при формировании Оборотки, стоимость радиаторов без НДС вычлась, соответственно...
"Если провели просто радиатор с суммой 0 то делаете в момент обнаружения ошибки исправительную проводку и все."
Извините, я подписала, что "чайник" ))) как это сделать?
Сили (автор вопроса) 6  баллов, г. Каменск-Уральский
25 мая 2010 в 07:20
Цитата (IgorNevsky):

Лучше всего просто отсторнировать неправильную проводку об оприходовании текущим периодом, ну и конечно, составить о том бухсправку с подробным описанием ситуации.
Кроме того, надо посмотреть, были ли списания ТМЦ этого же вида (я не знаю, есть ли у Вас собственные такие же радиаторы), при необходимости следует скорректировать себестоимость списанных, уточниться по налогам.
В бухгалтерском учете, повторю, все проводится текущим периодом.

спасибо