Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
М_К_

Субаренда при ЕНВД

Подскажите, пожалуйста. Мы являемся арендаторами помещения, занимаемся общепитом, являемся плательщиками ЕНВД. К нам обратились с предложением установить музыкальный автомат, который будет занимать 1 кв.м., следовательно, мы с ним заключаем договор субаренды, как нам за него отчитываться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 08:47
Цитата (М_К_):Подскажите, пожалуйста. Мы являемся арендаторами помещения, занимаемся общепитом, являемся плательщиками ЕНВД. К нам обратились с предложением установить музыкальный автомат, который будет занимать 1 кв.м., следовательно, мы с ним заключаем договор субаренды, как нам за него отчитываться?
Вы сначала посмотрите в договоре аренды, что там написано про субаренду, имеете ли Вы право предоставить субаренду или нет.
25 мая 2010 в 08:51
Цитата (melik):Вы сначала посмотрите в договоре аренды, что там написано про субаренду, имеете ли Вы право предоставить субаренду или нет.

Имеем право.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
25 мая 2010 в 08:54
Сдача в аренду торговых площадей попадает под ЕНВД.О субаренде ничего не сказано.Да и площадь под музыкальный аппарат-это торговая площадь. Думаю,что если вашим договором аренды разрешено сдавать в субаренду,то это будет ОСНО.
IgorNevsky Консультант
25 мая 2010 в 09:49
Цитата (Ina):Сдача в аренду торговых площадей попадает под ЕНВД.О субаренде ничего не сказано.

Позволю себе на согласиться в этой части: для целей налогообложения аренда и субаренда - это одно и то же.
Насчет автомата - я, честно говоря, не очень полнял, что это такое, что он будет делать и для чего он нужен.
Я думаю, что если Вы опишете, что это, будет проще разобраться. А может, Вы и самостоятельно все поймете.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 10:05
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ina):Сдача в аренду торговых площадей попадает под ЕНВД.О субаренде ничего не сказано.

Позволю себе на согласиться в этой части: для целей налогообложения аренда и субаренда - это одно и то же.
Насчет автомата - я, честно говоря, не очень полнял, что это такое, что он будет делать и для чего он нужен.
Я думаю, что если Вы опишете, что это, будет проще разобраться. А может, Вы и самостоятельно все поймете.
Очень часто в кафе, ресторанах устанавливается музыкальный аппарат для развлечения посетителей. Занимается этим какая-то сторонняя организация. Толкаешь денежку в аппарат - играет музыка. Доход получает организация, устанавливающая аппарат, а кафе - получает арендную плату за территорию, на которой установлен аппарат.
25 мая 2010 в 10:18
Цитата (melik):Очень часто в кафе, ресторанах устанавливается музыкальный аппарат для развлечения посетителей. Занимается этим какая-то сторонняя организация. Толкаешь денежку в аппарат - играет музыка. Доход получает организация, устанавливающая аппарат, а кафе - получает арендную плату за территорию, на которой установлен аппарат.

Кафе получает процент от выручки при инкассации этого аппарата, что как бы и является по договору арендная плата.
IgorNevsky Консультант
25 мая 2010 в 12:34
Цитата (М_К_):Кафе получает процент от выручки при инкассации этого аппарата, что как бы и является по договору арендная плата.

Тогда это, действительно, не торговое место, поэтому о ЕНВД здесь речь не идет.
По этим доходам нужно применять ОСНО или (если Вы подавали соответствующее заявление) УСН, вести раздельный учет и т.д.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет