Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталия Панкова

Увольнение сотрудника в связи с переводом на группу

Добрый день!
Помогите разобраться, как уволить сотрудника, если его перевели со второй рабочей группы на первую не рабочую.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 мая 2010 в 10:51
Какие-нибудь пособия (кроме пенсии) положены при увольнении?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 10:56
Приказ о прекращении трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ составляется по форме N Т-8. В строке "Основание (документ, номер, дата)" ставятся реквизиты справки о подтверждении факта установления инвалидности. На основании приказа о прекращении трудового договора в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись: "Уволен в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, пункт 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
В случае если работник, признанный полностью неспособным к трудовой деятельности, не может самостоятельно явиться для оформления увольнения, по его поручению справку в кадровую службу может доставить его представитель, уполномоченный представлять интересы увольняемого работника.
М.С.Чернова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

25 мая 2010 в 11:08
Цитата (Наталия Панкова):Какие-нибудь пособия (кроме пенсии) положены при увольнении?

Все, как обычно: зарплата, компенсация отпуска.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 мая 2010 в 11:09
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работник подлежит увольнению, если он признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.
25 мая 2010 в 11:23
Цитата (Кручинина Наталья):
При увольнении выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Вы уверены в этом?
Мне показалось, что данное пособие выплачивается в том случае, если у работодателя отсутствуют вакансии с более легкими условиями труда, либо работник отказался переходить на другую работу.
А если у работника в принципе полный запрет на продолжение трудовой деятельности? О каком переводе (и компенсации) может идти речь?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 мая 2010 в 11:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Кручинина Наталья):
При увольнении выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Вы уверены в этом?
Мне показалось, что данное пособие выплачивается в том случае, если у работодателя отсутствуют вакансии с более легкими условиями труда, либо работник отказался переходить на другую работу.
А если у работника в принципе полный запрет на продолжение трудовой деятельности? О каком переводе (и компенсации) может идти речь?


Да. Почитайте ст.178. Там написано, в каких случаях выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.
25 мая 2010 в 11:32
Да я уже почитала. Оттого и спрашиваю.
п. 3 ст. 178 ТК РФ Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Я очень сочувствую работнику, но будет ли обоснованной такая выплата?
Может быть Вы находили какие-то комментарии по этому поводу?
25 мая 2010 в 11:35
А, все - нашла:
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
Прошу прощения - не дочитала.