Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария_К_

платежное поручение от ИП

Мы продали товар ИП. Нам пришла платежка с оплатой за данный товар, где в графе Плательщик стоит наименование банка, а в основании платежа указана просто ФИО, адрес и основание платежа (оплата по счету №..).
Подскажите, пожалуйста, не повлечет ли данная платежка за собой какие-нибудь последствияДумаю ? Ведь там не указано ИНН индивидуальго предпринимателя (вообще не указано, что оплата от ИП), не выделен НДС. И правильно ли будет если я в БУ учту этот платеж сразу как от ИП, если в платежке плательщиком значится банкДумаю ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 мая 2010 в 11:03
Интересно как банк мог принять такую платежку.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 мая 2010 в 11:04
Цитата (Мария_К_):Мы продали товар ИП. Нам пришла платежка с оплатой за данный товар, где в графе Плательщик стоит наименование банка, а в основании платежа указана просто ФИО, адрес и основание платежа (оплата по счету №..).
Подскажите, пожалуйста, не повлечет ли данная платежка за собой какие-нибудь последствияДумаю ? Ведь там не указано ИНН индивидуальго предпринимателя (вообще не указано, что оплата от ИП), не выделен НДС. И правильно ли будет если я в БУ учту этот платеж сразу как от ИП, если в платежке плательщиком значится банкДумаю ?
На счет НДС. Попоросите ИП, что бы дал письмо, что в платежном поручении ... в основании платежа считать верным: "Оплата по счету ... НДС 18% в т.ч. ...."
25 мая 2010 в 11:06
Если у ИП открыт не расчетный, а лицевой счет, платежи приходят от имени банка (и отправляются - тоже на реквизиты банка). Так что с этим все в порядке - можете сразу учитывать, как платеж от ИП.
Что касается НДС, то возьмите письмо, заверенное печатью и подписью ИП, такого содержания:
Прошу читать наименование платежа по п/п такому-то следующим образом: Оплата за товар по с/ф такому-то на сумму такую-то, в т.ч. НДС такой-то.
Письмо подошьете в банковской выписке вместе с платежкой. Этого будет вполне достаточно для подтверждения оплаты с НДС..
Мария_К_ (автор вопроса) 1 509  баллов, г. Ленинградская область
25 мая 2010 в 11:10
Я читала на форуме, что в принципе письмо по поводу НДС не обязательно, т.к. главное, чтобы мы правильно зачислили и оплатили НДС. Меня оч.смущает, что в платежке нет упоминания, что платеж от ИП. Ведь так получается, что платеж поступил вроде как от физ.лицаДумаю
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
25 мая 2010 в 11:12
Судя по описанию платежки,ваш покупатель не перечислял деньги со своего р/счета, а вносил их ч/з отделение банка наличными.Думаю,что ничего страшного в такой платежке нет.Обратите внимание на такой момент:поступившая к вам сумма полностью соответствует ожидаемому платежу?Если вносят ч/з отделения банка наличными,банк берёт комиссионные сколько-то % от суммы.Или покупатель доплачивает их сверх перечисляемой суммы, или банк удерживает их из самой суммы платежа.
25 мая 2010 в 11:15
Цитата:Судя по описанию платежки,ваш покупатель не перечислял деньги со своего р/счета, а вносил их ч/з отделение банка наличными.Думаю,что ничего страшного в такой платежке нет.Обратите внимание на такой момент:поступившая к вам сумма полностью соответствует ожидаемому платежу?Если вносят ч/з отделения банка наличными,банк берёт комиссионные сколько-то % от суммы.Или покупатель доплачивает их сверх перечисляемой суммы, или банк удерживает их из самой суммы платежа.

Сумма не соответствует счету, т.к. оплачивается частямиКирпичная стена . При этом в платежке об этом так же не упоминаетсяКирпичная стена .
25 мая 2010 в 11:26
Цитата (Мария_К_):
Сумма не соответствует счету, т.к. оплачивается частямиКирпичная стена . При этом в платежке об этом так же не упоминаетсяКирпичная стена .

Чем и хорошо письмо - в нем можно уточнить все упущенные в п/п моменты.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
25 мая 2010 в 11:35
Всем спасибоТанцую Буду просить письмо с уточнениями, надеюсь этого будет достаточно.